2 ноября 2009, 9:13

Чистая прибыль Acer в третьем квартале выросла на 14%

Компания Acer отчиталась за июль-сентябрь 2009 года. Acer, традиционно занимавшая третье место на мировом компьютерном рынке по объемам поставок, в прошлом месяце обогнала американскую Dell и вышла на второе место, уступая только Hewlett-Packard.

Согласно опубликованным данным, выручка Acer в третьем квартале выросла до 167,6 млрд тайваньских долларов или 5,2 млрд американских долларов, что на 5,3% больше прошлогодних итогов за тот же период. Чистая прибыль компании выросла на 14% до 3,47 млрд тайваньских долларов или 107,8 млн американских долларов.

Аналитики говорят, что сильные результаты Acer, производящей в основном бюджетные компьютерные и ноутбучные решения, говорят о перекосе общего рынка в сторону более дешевых моделей компьютеров и ноутбуков. Отдельную стоку в доходах Acer занимают нетбуки, в частности суперпопулярное семейство AspireOne. Также положительную роль в финансовых данных Acer сыграли результаты купленных в прошлом году компаний Gateway и Packard Bell.

В руководстве Acer говорят, что компания в дальнейшем будет делать упор на мультибрендовую стратегию, которая и раньше приносила производителю свои плоды. Среди ближайших перспектив Acer называет развитие линейки нетбуков и смартфонов. Данных по продажам смартфонов в компании пока не называют, а вот нетбуков в 2010 году компания намерена продать не менее 40 млн штук.

Оцените новость:
  • 0 оценок