20 октября 2009, 16:54

Чистая прибыль China Mobile в третьем квартале выросла на 2,6%

Мобильный оператор China Mobile отчитался за третий финансовый квартал. Благодаря снижению цен на услуги и сотовые телефоны компании удалось удержать норму прибыли в заданных диапазонах.

В отчетном квартале чистая прибыль китайского мобильного гиганта, обслуживающего более 500 млн пользователей, выросла на 2,6% до 28,6 млрд юаней (4,2 млрд долларов), против 27,9 млрд юаней годом ранее. Китайские биржевые аналитики ожидали, что компания покажет прибыль на уровне 29 млрд юаней.

В компании сообщили, что в третьем квартале компания подключила 15,24 млн новых сотовых абонентов, что стало возможным после снижения расценок на подключение и активизации China Mobile в сельских регионах страны. Однако годом ранее прирост абонентской базы за аналогичный квартал составил 21,53 млн человек. На сегодня по охвату мобильной сети в сельских районах КНР China Mobile обходит своих конкурентов в лице China Telecom и China Unicom.

Выручка оператора в третьем квартале выросла на 9% до 114,1 млрд юаней, показатель EBIDA в данном случае увеличился на 5% до 58,7 млрд юаней. По состоянию на конец сентября China Mobile обслуживала 508.4 млн абонентов.

Оцените новость:
  • 0 оценок