7 декабря 2009, 9:12

Состоялся релиз ядра Linux 2.6.32

Группа разработчиков операционной системы Linux сообщила о выпуске ядра ОС  версии 2.6.32, четвертого стабильного релиза ядер Linux в этом году. Линус Торвальдс, главный куратор разработки ядра, в рассылке сообщил, что представленная сейчас версия является последней в этом году.

В новой версии присутствует масса обновленных драйверов, в том числе и для последних версий графических карт ATI и Nvidia, обновления файловых систем и несколько новых функций, способствующих увеличению производительности Linux как на физическом, так и на виртуальном сервере. Разработчики говорят, что после установки ядра 2.6.32 владельцы новых компьютеров и серверов должны получить заметный прирост в производительности.

Одной из главный новинок этой версии стала новая версия файловой системы BTRFS, изначально разработанной в Oracle. Данная система поддерживает "моментальные снимки" файлов для их последующего восстановления, расширенную систему мониторинга и коррекции ошибок, а также встроенные средства для проверки целостности данных. Изначально все эти данные были встроены в базы данных Oracle, отмечает CyberSecurity.

Вторым важным обновлением ядра стала технология KSM или Kernel SamePage Merging. KSM представляет собой технологию управления оперативной памятью и блокирования дублирующихся сегментов, что особенно актуально для серверов с виртуализацией. В KSM внедрен механизм расширенного управления страницами в памяти, что позволяет минимизировать общую загрузку ОЗУ. Практически полностью эту систему создала компания Red Hat и сообщество разработчиков Fedora. К слову говоря, в последней версии Fedora эта функция уже работает.

Оцените новость:
  • 3 оценки