7 декабря 2009, 14:50

Большинство смартфонов HTC, выпущенных в 1 полугодии 2010, будут на Android

В Интернете появилась информация о новых смартфонах HTC, которые тайваньская компания собирается выпустить в первой половине следующего года. В основном, это будут модели на Android, и только три из восьми коммуникаторов будут работать под управлением Windows Mobile. К тому же, Android-телефоны будут представлять и более привлекательные категории, такие как Performance, Design/Lifestyle и Social. Коммуникаторы на Windows Mobile будут идти в категории Productivity, которая, безусловно, выражает позитивный смысл, но от которой неумолимо веет сухостью и скукой.

htc bravo android

Категорию Performance открывает модель Bravo. Это будет первый смартфон на Android, способный воспроизводить HD-видео 720p DivX. Такие выдающиеся графические возможности будет обеспечивать процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц. Кроме того, Bravo будет оснащен широким сенсорным AMOLED-экраном с разрешением VGA, 5-Мп камерой, модулями GPS и Wi-Fi. Смартфон предназначен для работы в 3G-сетях.

htc legend android

Категорию Design/Lifestyle представляют модели Legend и Salsa. Первая по своим характеристикам наследует Hero, из новшеств добавились AMOLED-дисплей и более быстрый процессор на 600 МГц, а 5-Мп камера получила вспышку.

htc salsa android

Salsa представляет собой моноблок с аппаратной QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном. Она будет стоить дешевле Legend: разрешение сенсора ее камеры составляет 3,2 Мп, частота CPU равна 528 МГц.

htc tide android

В категории Social представлены модели Tide и Buzz. Tide выполнен в форм-факторе моноблока и объединяет в себе цифровую клавиатуру и тачскрин, он будет иметь те же 3,2-Мп камеру и процессор на 528 МГц, что и Salsa.

htc buzz android

Полностью сенсорный смартфон Buzz призван заменить модель Tattoo и будет заимствовать некоторые элементы дизайна Touch2. Он будет включать емкостный тачскрин, 5-Мп камеру, GPS, Wi-Fi и поддержку 3G.

htc buzz windows mobile 6.5

А вот коммуникаторы на Windows Mobile 6.5 в категории Productivity выглядят более прозаично. Модель Photon представляет собой тот же HD2, но с немного урезанными возможностями: процессором Snapdragon с частотой не 1 ГГц, а 600 МГц, 3,2'' резистивным сенсорным дисплеем и 5-Мп камерой.

htc trophy wm 6.5

Модель Trophy является моноблочным смартфоном с фиксированной QWERTY-клавиатурой и примерно такой же начинкой, что и у Photon.

htc tera wm 6.5

Коммуникатор Tera станет преемником Touch Pro2 и будет обладать такой же выдвигающейся QWERTY-клавиатурой и 3,2-Мп камерой, но при этом получит более быстрый CPU - с тактовой частотой 600 МГц.

Самой первой в продажу поступит модель Legend, затем в апреле на рынок выйдут Bravo, Photon и Tide. В мае HTC начнет поставки Buzz и Trophy, Salsa ожидается на рынке не раньше июня. Неизвестно, когда в продаже появится Tera, скорее всего, тоже в июне. Все эти модели будут распространяться под брендом оператора T-Mobile.

Релиз Windows Mobile 7, намеченный на 2 полугодие 2010, конечно же, улучшит положение дел у мобильной ОС от Microsoft. Но это будет не раньше 2 полугодия 2010, а пока столь очевидный сдвиг в линейке смартфонов HTC в сторону Android означает поражение Microsoft в мобильном сегменте. HTC долгое время была верным и единственным крупным заказчиком мобильных ОС Microsoft. Другие производители смартфонов, например, Motorola, Palm, Sony Ericsson, Acer также сторонятся Windows Mobile, хотя их доля на рынке смартфонов не является настолько значимой, чтобы оказать заметное влияние на дела Microsoft.

Большинство критиков Windows Mobile отмечают неудобство ее сенсорного интерфейса, недостаточную поддержку емкостных тачскринов и медленный веб-браузер.

Оцените новость:
  • 2 оценки