27 ноября 2009, 17:22

Acer будет разрабатывать свои смартфоны под Android, а не под Windows Mobile

Acer намерена отдать предпочтение разработке смартфонов на Android и сократить выпуск устройств на Windows Mobile. Об этом заявил Аймар де Ленкесаинг (Aymar de Lencquesaing), глава мобильного подразделения Acer, пишет Electronista. И это несмотря на то, что большинство смартфонов, представленных тайваньской компанией в этом году (10 моделей), работает на Windows Mobile. Пока Acer анонсировала лишь один Android-фон - Liquid A1, но уже в следующем году тайваньская компания представит 8-10 моделей на платформе Android, утверждает Ленкесаинг.

Главный менеджер мобильного бизнеса Acer подчеркивает, что такой резкий крен в сторону Android отражает изменения пользовательских предпочтений, которые складываются в пользу более новаторской и более приспособленной к сенсорному интерфейсу Google'овской ОС. А вот Windows Mobile теряет свою рыночную долю: такие компании как HTC, Motorola и Palm уже либо сократили разработку смартфонов на Windows Mobile, либо вовсе прекратили.

Ленкесаинг отметил, что Acer не собирается копировать стратегию крупных производителей, в частности, Nokia, которые засыпают рынок десятками новых телефонов, выпущенных одновременно. По мнению аналитиков, снижение рыночной доли Nokia на рынке смартфонов вызвано стремлением финской компании охватить все сразу, все сегменты рынка мобильных телефонов, выпускать множество моделей в разных форм-факторах и с разным функционалом в одной категории. Такой подход неизбежно приводит к распылению сил.

Количество заключенных сделок Acer с мобильными операторами не превышает 10, пока тайваньская компания занимает мизерную долю рынка смартфонов. Тем не менее Acer имеет амбициозные планы и собирается увеличить свою долю до 7% в ближайшие 3-5 лет. Для сравнения - Apple уже занимает около 17% рынка смартфонов - и это спустя всего два года после выхода первых моделей iPhone.

Оцените новость:
  • 0 оценок