14 декабря 2009, 18:56

TeliaSonera запустила первую в мире LTE-сеть

Скандинавский оператор TeliaSonera объявил о запуске первой в мире активной сети Long Term Evolution. Связь четвертого поколения пока доступна в двух скандинавских столицах - Стокгольме и Осло - и обещает мобильным пользователям высочайшую скорость при передаче данных, по крайней мере, выше по сравнению с 3G и даже WiMAX. Последний так же, как и LTE, относится к стандартам сотовой связи четвертого поколения, однако, если у LTE теоретическая пиковая скорость достигает 100 Мбит/сек, то у WiMAX она не выше 10 Мбит/сек.

Реальная скорость передачи данных по технологии LTE, конечно же, ниже теоретической, но все же она позволяет осуществлять передачу потокового HD видео. Кроме того, поскольку в LTE-сетях задержка при передаче данных гораздо меньше, чем в 3G, эта технология позволяет совершать двухсторонние видеозвонки, проводить сетевые игры с участием многих игроков, устраивать видеоконференции.

Для доступа в Интернет по технологии LTE предназначается USB-модем Samsung GT-B3710. Пока это устройство поддерживает исключительно LTE, в первой половине следующего года появится модель, которая, наряду с LTE, также сможет работать и в сетях предыдущего поколения - HSPA 3G и EDGE (2G).

В начале 2010 г. TeliaSonera планирует развернуть LTE-сети в Финляндии и покрыть в течение будущего года 25 крупнейших городов Швеции и 4 - в Норвегии.

Оцените новость:
  • 3 оценки