21 декабря 2009, 9:56

Firefox Mobile изживет магазины приложений

Разработчики мобильной версии популярного браузера с открытым кодом Firefox обещают, что с ее выходом магазинам онлайн-приложений наподобие App Store для iPhone или App World для BlackBerry придет конец.

Firefox Mobile Mozilla мобильные веб приложения

В настоящее время разработчики софта вынуждены изучать премудрости каждой отдельной мобильной ОС и создавать специальные версии одного и того же приложения под каждую программную платформу. С выходом мобильного Firefox ситуация должна измениться: Firefox будет осуществлять рендеринг HTML и JavaScript, и разработчики программного обеспечения смогут просто создавать веб-приложения, которые будут запускаться Firefox на любой мобильной платформе. Об этом изданию PCPro рассказал вице-президент Mozilla Джей Салливан (Jay Sullivan).

Мобильный Firefox можно будет синхронизировать с ПК. И, если пользователь будет набирать на смартфоне веб-адрес, который он вводил неделю назад на своем ПК, мобильный браузер «подскажет» полную ссылку. При этом разработчики Mozilla обещают, что мобильный Firefox будет экономно расходовать ограниченные возможности памяти телефона.

Firefox Mobile будет совместим с большинством популярных платформ — Android, Nokia Maemo и Symbian, Windows Mobile. Пока вышла только бета-версия мобильного Firefox для Nokia N900, она называется Fennec. Версии для Android и Windows Mobile должны появиться в следующем году.

Оцените новость:
  • 3 оценки