13 января 2010, 17:53

На Google Docs откроется услуга хостинга файлов

Google предоставит всем пользователям онлайн-офиса Google Docs возможность хранить на серверах файлы любого типа, а также открывать к ним доступ для других людей.

Новая функциональность появится в течение ближайших недель. Сервис станет заменой флешке или передаче файлов по e-mail, это не виртуальный диск. Компания сотрудничает с рядом партнеров для разработки программ, использующих интерфейс Docs API, но эти продукты предназначены для пользователей версии сервиса Apps Premier, предполагающей внесение оплаты в размере $50 в год.

Хранение любых файлов не означает работу с ними таким же образом, как с документами PDF или Microsoft Office. Для внесения изменений файл придется загружать снова либо позволить скачать его и отредактировать другим. Максимальный допустимый размер файлов – 250 МБ. Бесплатный объем дискового пространства составляет 1 ГБ, а каждый дополнительный гигабайт будет обходиться в $0,25 ежегодно. Для пользователей Apps оплата составляет $3,5 в год.

В будущем Google обещает и другие дополнительные функции в рамках инвестиций в облачный сервис хранения информации, включая поиск по контенту.

Оцените новость:
  • 2 оценки