18 января 2010, 17:16

Через SMS в помощь жертвам землетрясения на Гаити было собрано $3 млн.

Мобильная связь в очередной раз сослужила хорошую службу в деле благотворительности. Недавнее землетрясение на Гаити, являющейся беднейшей страной Западного полушария, стало настоящей катастрофой, которая, помимо многочисленных человеческих жертв и разрушений, практически парализовала жизнь страны.

Мировая общественность мобилизировалась для помощи жертвам землетрясения, наряду с государствами свою лепту в общее дело могли внести и рядовые граждане. Американский Красный Крест сообщил о том, что благодаря пожертвованиям через SMS, организация получила $3 млн. за 24 часа после начала кампании. Это почти треть из всей суммы ($10 млн.), которую организации удалось собрать для борьбы с последствиями землетрясения на Гаити.

Такая скорость пожертвований объясняется значительным влиянием сообществ Web 2.0 — Twitter, Facebook и других, через которые в данном случае люди распространяли информацию о проводящемся сборе пожертвований.

Контент-оператор mGive организовал в США прием сообщений с текстом "Haiti" на номер 90999. Отправив такое сообщение, абонент перечислял тем самым со своего счета $10 Американскому Красному Кресту. Это же сообщение, отправленное на номер 864833, означало пожертвование в размере $5 для другой благотворительной организации — United Way. Правда, организации получат эти деньги только тогда, когда абонент оплатит свой счет за мобильную связь.

Работая с благотворительными организациями, mGive обычно получает 35 центов от каждого сообщения и берет плату за использование своей программной платформы (от $4 до $1500). Однако, в данном случае, компания решила не взимать плату за эти услуги.

Помощь для Гаити через Интернет собирает известный хип-хоп исполнитель Уайклиф Джин (Wycleaf Jean). Музыкант родился и вырос на Гаити, через сайт своей благотворительной организации Yéle Haiti он собирает взносы в помощь пострадавшим соотечественникам.

Оцените новость:
  • 0 оценок