22 января 2010, 9:40

ABBYY Lingvo уже насчитывает 230 словарей

Компания «ABBYY Украина» сообщает о выпуске двух пакетов дополнительных словарей для ABBYY Lingvo x3 – финского и татарского языков. В результате общее количество словарей в коллекции ABBYY Lingvo достигло 230, а количество языков составило 14. Подавляющее большинство этих языков относится к наиболее распространённым языкам мира. Таким образом, пользователи ABBYY Lingvo могут легко общаться с представителями разных стран и народов практически по всему миру и чувствовать себя уверенно в разных уголках Земли.

Финский язык считается одним из самых трудных: по сложности изучения европейцы поставили финский за китайскими иероглифами и арабской вязью. Столь сложным для изучения финский язык делают 15 падежей, огромное количество суффиксов, частиц и окончаний, а также сложные слова, которые могут объединять до 10 простых слов. Например, финское слово из книги рекордов Гиннеса насчитывает 61 букву. В коллекцию ABBYY Lingvo вошли финско-русский и русско-финский словари под редакцией Ю.С. Елисеева. Эти словари содержат более 28 000 слов, включая географические названия и наиболее употребительные слова и выражения, необходимые для чтения текстов разной направленности, ведения деловых переговоров и повседневного общения.

Татарский язык по данным ЮНЕСКО относится к 14 наиболее коммуникативным языкам мира. Вошедший в коллекцию ABBYY Lingvo татарско-русский словарь, созданный Институтом литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, содержит около 56 000 слов и 7 400 фразеологических выражений татарского языка. Русско-татарский словарь под редакцией Ф.А. Ганиева содержит около 47 000 слов современного русского языка, включая лексику, используемую в произведениях современных русских писателей.

Новые словари можно приобрести в виде download-версий в интернет-магазине  http://store.ABBYY.ua/. Стоимость пакета дополнительных словарей для одного языкового направления - 99 грн. Дополнительные словари содержат общеупотребительную и специализированную лексику и станут незаменимыми помощниками для всех, кто изучает или использует финский и татарский языки.

Оцените новость:
  • 1 оценка