9 февраля 2010, 15:50

Эксперты напоминают: будьте бдительны в Интернете

В День безопасного интернета эксперты напоминают, что главное условие безопасности пользователей в Интернете, в частности, защиты от интернет-мошенничества (фишинга), - это образованность, осведомленность и здравый смысл.

Главная причина, по которой пользователи подвергаются опасности в Интернете, до банальности проста. Большинство из них не знают и не понимают, что степень их защищенности зависит, прежде всего, от них самих, а именно от их поведения в Сети и осведомленности о правилах безопасности. Есть несколько простейших правил, позволяющих существенно повысить свою безопасность.

Первое - не оставляйте свои личные персональные данные на сайтах, репутация которых вам не известна.

Второе - всегда помните о том, что строка «От кого» в электронном письме легко фальсифицируется мошенниками. Таким образом письмо, которое пришло вам якобы из банка, на самом деле таковым может не являться. Помните, что ни один добропорядочный сервис в интернете не будет требовать от вас подтверждения каких-либо паролей или предоставления каких бы то ни было персональных данных.

И, наконец, надо помнить, что анонимность — гарантия безопасности в Интернете, поскольку она позволяет изолировать пользователя от всех остальных.

Заботясь о защите от интернет-мошенничества, также надо обращать внимание на уровень и качество антивирусов и другого программного обеспечения (ПО).

Оцените новость:
  • 3 оценки