12 февраля 2010, 16:53

МТС и Huawei установили рекорд по скорости передачи данных

Оператор мобильной связи МТС-Украина и компания Huawei, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, объявили об успешном завершении совместного тестирования нового решения для магистральных сетей оператора, построенного на базе оборудования DWDM, что позволило оператору достичь рекордной для Украины скорости передачи данных.

В ходе тестирования, организованного МТС и Huawei на транспортной DWDM-сети  оператора, была обеспечена пропускная способность 40 Гбит/сек на одной волне, что позволило реализовать суммарную пропускную способность 1600 Гбит/с (в одной паре волокон – 40 волн). На сегодняшний день полученный результат является абсолютным рекордом для Украины. К тому же, данный эксперимент – это единственный проект подобного рода, реализованный на территории страны.

Тестирование проводилось на участке магистральной сети МТС протяженностью 752 км с использованием нового серийного оборудования Huawei Optix Metro. Помимо достижения рекордных показателей пропускной способности, было также успешно проведено тестирование таких функций оборудования, как перестройка длины волны передатчика, адаптивная компенсация дисперсии, а также управление и мониторинг качества сигнала.

Отличительной особенностью оптического оборудования Optix Metro является использование транспондеров собственной разработки с кодировкой eDQPSK  и автоматической компенсацией дисперсии, что позволяет передавать 40-гигабитный сигнал на расстояние до 2500 км без необходимости использования регенерационных участков.

Оцените новость:
  • 1 оценка