18 марта 2010, 19:41

Siemens уволит 4200 ИТ-работников

Европейский концерн Siemens сообщил о том, что совет директоров компании одобрил процесс реструктуризации в подразделении Siemens Solutions and Services, оказывающем ИТ-услуги сторонним клиентам. Согласно плану руководства, из ИТ-подразделения Siemens будут уволены 4200 человек. "Как часть плана переориентации ИТ-бизнеса Siemens, было принято решение о сокращении 4200 человек из 35 000, работающих в данном направлении к 2011 году", - говорят в компании.

Сообщается, что увольнения запланированы по всему миру, но больше всего сотрудников - почти 2000 человек - будут уволены в Германии. Всего здесь работает 9700 человек. В заявлении Siemens сказано, что компания намерена упростить структуру подразделения Solution and Services (SIS) и создать два центра активности - первый будет заниматься решениями для бизнеса, второй непосредственно аутсорсингом. Именно эти две области должны, с точки зрения компании, показать рост.

Всего немецкая компания планирует вложить более 500 млн евро к 2012 году в реструктуризацию компании. Ранее ИТ-подразделение Siemens состояло из семи направлений, напоминает CyberSecurity.

Исполняющий обязанности генерального директора данного подразделения Кристиан Оэкинг говорит, что сегодняшняя стратегия позволит ИТ-подразделению более активно развиваться и заложить основу для более стабильного будущего. По его словам, после завершения реструктуризации ИТ-направление будет заниматься автоматизацией в энергосетях, промышленности, потребительском секторе и в правительственных учреждениях.

На сегодня Siemens уже вложила около 500 млн евро в реструктуризацию и уволила около 23 000 человек по всему миру. Согласно данным официальной статистики, к концу 2009 года в Siemens по всему миру работали около 405 000 человек.

Оцените новость:
  • 0 оценок