2 апреля 2010, 14:20

Intel Xeon 7500 - больше, чем просто новый процессор

Запуск 8-ядерных процессоров серии Intel Xeon 7500 стал веховым событием в истории развития семейства Xeon. Но все же это нечто большее, чем просто громкое заявление. Использование новых процессоров позволит ИТ-менеджерам получить ряд преимуществ: быстрый возврат инвестиций, значительное сокращение расходов на электроэнергию, снижение затрат на расширение и обслуживание центров обработки данных и увеличение их вычислительной мощности.

Процессоры Intel Xeon серии 7500 изменяют привычный порядок вещей: они дают предприятиям новые преимущества, трансформируют рынок систем для критически важных задач и значительно расширяют возможности высокопроизводительных комплексов.

Предприятия
- самый большой прирост производительности в истории Xeon
- замена старых четырехпроцессорных серверов с одноядерными чипами на новые в соотношении 20:1
- срок окупаемости мнее года благодаря пониженным операционным затратам
- гибкий дизайн открывает возможность создания платформ с более чем четыремя сокетами.

Решение критически важных задач
- Более 20 новых функций для улучшения надежности, доступности и ремонтопригодности (RAS), включая MCA-восстановление
- Возможность использования от двух до 256 сокетов
- Стоимость в 5 раз ниже в сравнении с RISC-системами.

Высокопроизводительные вычисления
- Пропускная способность памяти в 8 раз больше по сравнению с процессорами предыдущего поколения
- До 2 терабайт общей памяти (в восьмисокетной конфигурации)
- Многоузловое масштабирование для интенсивной обработки данных.

Чтобы понять преимущества новых процессороа, следует рассмотреть влияние последнего экономического кризиса на предприятия. Организации приступили к пересмотру каждой статьи капитальных расходов и откладывали инвестиции в направления, которые не относились к приоритетным. Часто ими становились ИТ.

Однако, как отмечают аналитики McKinsey, инвестиции в ИТ могли бы помочь справиться с кризисом. Дело в том, что прибретение более эффективного оборудования позволяет сократить расходы. Кроме того, правильные инвестиции в ИТ укрепляют конкурентоспособность компании6. Благодаря таким инвестициям они получают возможность сократить время выхода на рынок новых услуг и продуктов, увеличить эффективность работы и добиться существенного снижения расходов на ИТ-инфраструктуру.

В частности, преимущества достигаются при обновлении серверов, которое при использовании решений Intel сопровождает повышение вычислительной мощности и сокращение эксплуатационных издержек. Заменяя устаревшие платформы, компании получают возможность существенного сокращения числа серверов и серьезной экономии без снижения вычислительной мощности. Также появляется возможность, используя существующие помещения, получить более высокую вычислительную мощность по прежней цене, и это особенно справедливо по отношению к процессорам серии Intel® Xeon® 7500.

Intel использует Server Refresh ROI Calculator для оценки того, какую выгоду могут получить закзачики, владеющие одноядерными серверами, приобретенными еще в 2005 году, при замене лишь части старых систем на новые системы с процессорами Intel Xeon 7500.

Оцените новость:
  • 1 оценка