19 апреля 2010, 9:51

MSI заявила о поддержке разблокировки X4 Zosma в X6 Thuban платой 890GXM-G65

После известия об успешной разблокировке двух дополнительных ядер у процессора Phenom II X4 960T на плате ASRock пришло время активизироваться и производителям материнских плат первого эшелона.

Так, в конце прошлой недели MSI в официальном порядке объявила о возможности аналогичной процедуры на своей «материнке» 890GXM-G65, основанной на связке северного моста 890GX и южного SB850.

Более того, по утверждению представителей тайваньского вендора, для «превращения» четырехъядерного ЦП в шестиядерный не требуется специализированных микросхем – функция Unlock CPU Core реализована непосредственно в BIOS. Соответствующий параметр находится в «Cell Menu», там же можно экспериментировать с включением/отключением отдельных блоков обработки данных (интересно, каков шанс получить пятиядерный процессор?).

По всей видимости, MSI 890GXM-G65 будет далеко не единственным продуктом на чипсетах AMD 8 Series, поддерживающим технологию Unlock CPU Core для Phenom II X4 9xxT. В этом свете важно, чтобы бюджетные платы с UCC могли безопасно функционировать в тандеме с 125-ваттным или даже 140-ваттным процессором, ведь энергопотребление разблокированных ЦП существенно увеличивается. Например, модель X4 960T после активации отключенных ядер непременно выйдет за рамки штатного TDP (95 Вт), пишет overclockers.com.ua

Оцените новость:
  • 0 оценок