18 мая 2010, 14:58

МТС и Одесская национальная академия связи обезопасят школьников в интернете

Оператор мобильной связи «МТС Украина» и Одесская национальная академия связи (ОНАС) им. А.С. Попова объявляют о старте совместного проекта по обеспечению безопасности детей в интернете. Разработанное ОНАС программное обеспечение будет протестировано в рамках проекта «Мобильный интернет от МТС в школы».

14 мая компания МТС и Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова объявили о запуске совместного проекта, в рамках которого новая разработка академии – система ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети интернет – будет внедрена и пройдет тестирование в девяти школах Одессы и Николаева, которые ранее получили беспроводной доступ к сети интернет с помощью услуги «МТС Коннект 3G» в рамках проекта «Мобильный интернет от МТС в школы».

Работы по установке начнутся в ближайшее время и будут закончены до начала следующего учебного года. Эффективность данной системы будет тестироваться на протяжении нескольких учебных месяцев. А её оценку дадут не только специалисты Академии, но и учителя школ, а также технические специалисты МТС. После чего будет приниматься решение о дальнейшем распространении системы в остальных школах, охваченных проектом «Мобильный интернет от МТС в школы».
 
«Активно развивая мобильный широкополосный доступ в интернет, которому ни по качеству, ни по широте покрытия, с моей точки зрения, сегодня в Украине нет конкуренции, мы нацелены на то, чтобы сделать интернет доступным для всех в любое время и в любом месте. Но вместе с тем мы не можем игнорировать и те опасности, которые таит в себе интернет и в особенности его доступность детям. Мы осознаем эту проблему и понимаем, что с развитием телеком-технологий, она станет еще более актуальной. Поэтому уже сейчас МТС предпринимает конкретные шаги, призванные повысить уровень безопасности интернет-пользователей», – отметил Виктор Панфилов, директор Южного территориального управления «МТС Украина».

«Совместный с компанией МТС пилотный проект, направленный на защиту детей от негативной информации в сети интернет, – это лишь один из первых шагов одесской академии на пути реализации глобальной инициативы «Child online protection Worldwide». Уже в этом году академия планирует значительно увеличить количество социальных проектов в этом направлении. Среди наших ближайших планов: создание централизованной системы фильтрации нецелевого контента с размещением серверов фильтрации в мировых точках обмена нагрузкой,  предоставление бесплатного dial-up сервиса в г. Одесса через нашу систему ограничения доступа и много других проектов. Мы искренне надеемся, что на этом пути найдем поддержку не только со стороны партнеров наподобие МТС, но и получим государственное финансирование для реализации наших проектов в пределах всей Украины», – отметил проректор по научной работе ОНАС им. А.С. Попова, кандидат технических науки Вадим Анатолиевич Каптур.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка