16 ноября 2016, 9:15

125 000 гривен от Vodafone: одесские связисты получат грант за лучшую 3G-идею

Каждый из пяти студентов команды Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова (ОНАС), которая победила в 10-м юбилейном конкурсе научных работ «Профессионалы будущего 2016» получит грант от Vodafone в размере 25 000 грн. на обучение.

Вчера студенты ОНАС подписали официальные соглашения о получении гранта за лучшую 3G-идею.

«Я всегда радуюсь победам наших студентов в конкурсах научных работ. Это говорит о высоком уровне подготовки, который обеспечивает наша Академия. Этот конкурс позволяет студентам поработать в команде над интересной идеей и стать настоящими профессионалами будущего. Секрет победы в этом конкурсе – упорный труд. Наша команда работала над проектом почти все свободное от учебы время. Еще один немаловажный фактор – это свежая идея и умение ее донести», – комментирует проректор по научной работе Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова Вадим Каптур.

«Научные конкурсы нужны студентам. К сожалению, государство проводит мало таких конкурсов, но очень хорошо, что их проводит ответственный бизнес. Учиться и ходить на пары – одно, а когда ты работаешь над реальным проектом с другими людьми,  которых встретил несколько дней назад и вам нужно вместе что-то придумать и у вас это получается – другое. После конкурса мы продолжаем дружить с ребятами, хотя до самого конкурса даже не были знакомы, несмотря на то, что учились на одном факультете. Это был очень интересный опыт. А выигранные деньги пойдут на курсы программирования и английского языка. Сейчас это два наиболее перспективных направления для студента», – делится впечатлением участница команды ОНАС Катерина Чемересюк.

Напомним, что по решению жюри конкурса, победу в 10-м юбилейном соревновании научных работ «Профессионалы будущего 2016», получили проекты сразу двух команд: Национального университета «Львовская политехника» и Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова. По итогам конкурса «Профессионалы будущего 2016» обе команды набрали наибольшее количество баллов с минимальным отрывом друг от друга. Учитывая значимость разработанных проектов и высокий уровень подготовки студентов из Львова и Одессы, было принято решение – вручить главный приз в размере на 125 000 грн. на обучение обеим командам. Официальное соглашение с львовянами о получении гранта было подписано в августе.

Команда ОНАС победила в категории «Лучший сервис для клиентов» с проектом «Виртуальный телефон» и услугами на его базе – приложение CloudCam и «Спам-фильтр SMS». Команда «Львовской политехники» победила в категории «Лучшее решение для мобильного оператора» с проектом «Совершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа путем интеграции множества малых ячеек».


Оцените новость:
  • 0 оценок