19 мая 2010, 18:13

Gartner: в 2010 году мировые затраты на ИТ превысят отметку в 2 трлн долларов

Исследовательская компания Gartner подсчитала, что в текущем году банки и другие финансовые институты, а также организации, работающие в сфере здравоохранения, будут активно инвестировать средства в развитие собственных ИТ-систем, что позволит всему ИТ-рынку в текущем году преодолеть отметку в 2 трлн долларов.

По прогнозам компании, в текущем году суммарные мировые затраты на ИТ-превысят 2,4 трлн долларов, что на 4,1% больше итога 2009 года. Gartner отмечает, что последние два года финансовый кризис сдерживал многих корпоративных покупателей ИТ-техники от масштабных инвестиций, теперь же в большинстве стран и отраслей кредитный узел несколько ослаб и компании вновь начали инвестировать в новые компьютеры, серверы и сети.

Аналитик Gartner Кеннет Брант говорит, что в 2010 году ИТ-затраты будут расти по большинству отраслей, хотя рост будет варьироваться от сектора к сектору. Часть бизнеса будет предпочитать вкладываться в аппаратное обеспечение, часть в программное, другие будут предпочитать переходить на удаленные SaaS-сервисы. В абсолютных значениях наибольший прирост затрат Gartner ожидает в США, правда здесь же в последние два года фиксировался и самый большой спад темпов инвестирования, передает CyberSecurity.

Брант говорит, что Garnter продолжает рекомендовать компаниям по всему миру реализовать ИТ-платформы, позволяющие снизить себестоимость конечной продукции или услуг. По мнению аналитиков, эта тенденция сохранится на протяжении не только 2010, но и 2011 годов.

Из всех вертикальных рынков компания прогнозирует, что в текущем году довольно неплохой рост ИТ-затрат покажут правительственные агентства. Так, в США различные муниципальные и федеральные ведомства потратят на ИТ 249 млрд долларов, что на 6,2% больше итогов 2009 года. Банки и финансовые институты увеличат затраты на 4,6% до 396,9 млрд долларов, поставщики медицинских и фармацевтических продуктов и услуги покажут 2,9%-ный рост до 88,6 млрд долларов.

В добавок к этому, ожидается рост затрат в жилищно-коммунальной сфере, образовании, розничной торговле, производстве и телекоме.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка