21 мая 2010, 6:23

Распространение кодека Google WebM может быть ограничено патентами

Кодек WebM, который Google недавно представила общественности, использует технологии VP8 (видео), Ogg Vorbis (аудио), Matroska (контейнер) и HTML5 (веб-публикация).

Однако разработчик видеостандарта x264 Джэсан Гарретт-Глейзер (Jason Garrett-Glaser) указал, что кодек WebM использует не только разработки On2, но в некоторых аспектах реализации прямо копирует подходы, использованные в кодеке H.264, нарушая, таким образом, патенты. В частности, WebM представляет собой лишь немного улучшенную версию базового профиля H.264, и потому группа по продвижению стандартов MPEG-LA может возбудить судебный процесс.

Джэсан Гарретт-Глейзер утверждает, что даже кодек VC-1, используемый в Blu-ray, не так сильно похож на H.264, как VP8. Тем не менее, VC-1 не смог избежать судебных разбирательств по вопросу программных патентов. Он также убеждён, что компании Google не удастся запустить эту технологию в век сплошного судейства, а также защитить пользователей VP8 от патентных исков. К тому же программист отметил, что видеоформат VP8 технически превосходит Ogg Theora и прочие открытые стандарты, но уступает средним и высоким профилям H.264 по скорости кодирования и поддержке многих технологий, применяемых для достижения более высокого качества и эффективного сжатия.

Он также напомнил, что компания Apple сделала выбор между Ogg Theora и H.264 в пользу последнего, так как по словам Стива Джобса (Steve Jobs) открытые форматы не всегда означают бесплатные. В то же время, хотя использование H.264 часто сопровождается отчислением авторского гонорара, оно совершенно бесплатно для пользователей, что позволяет применять его в Интернете не заботясь, что пользователи могут быть привлечены к ответственности.

К тому же, стоит отметить, что WebM пока не обладает аппаратным ускорением и поэтому его применение может быть ограничено на ряде устройств, но Google уже ведёт переговоры с компаниями для реализации этой возможности, пишет 3Dnews.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок