2 июня 2010, 13:49

Cisco подписала крупный контракт на реализацию решений для "умных" и подключенных сообществ

Cisco открыла в Нью-Дели Институт «умных» и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities Institute), призванный разрабатывать новые идеи и практические подходы к устойчивому развитию человеческих сообществ с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Стратегия Cisco под названием «умные" и подключенные сообщества» (Smart+Connected Communities, S+CC) превращает в подключенные сообщества обычные города и поселки, помогая им использовать сетевую информацию для устойчивого социально-экономического развития и защиты живой природы. Институт S+CC будет решать сложнейшие проблемы урбанизации. 

Тем временем в свободной экономической зоне Сонгдо (Южная Корея) уже создается "умная" инфраструктура в рамках заключенного компанией Cisco 5-летнего контракта на общую сумму 300 млн долларов США, предусматривающего поставку продуктов и услуг, способных превратить Сонгдо в самый передовой в технологическом отношении город мира. Сонгдо, известный также как "ворота в Северо-Восточную Азию", построен с нуля на площади в 9 кв. км недалеко от города Инчхон на северо-западном побережье Южной Кореи. Строительство Сонгдо обошлось в 35 млрд долларов. Этот первый в мире город нового типа, спроектированный компаниями Gale International и POSCO E&C, был официально открыт в августе 2009 года. По завершении проекта (в 2015 году) Сонгдо будет иметь 65.000 жителей, 300.000 рабочих мест, 4 млн кв. м офисного пространства, 3 млн кв. м жилой площади, 1 млн кв. м торговых площадей и столько же площадей для социальной инфраструктуры.

По условиям контракта, Cisco поставит в свободную экономическую зону Сонгдо примерно 23 тысячи корпоративных и домашних устройств Cisco TelePresence, позволяющих осуществлять видеосвязь в режиме виртуальных встреч «лицом к лицу» с полным эффектом физического присутствия. Это будет самое крупное внедрение технологии TelePresence в мире.

Кроме того, Cisco поставит заказчику 22.000 маршрутизаторов Linksys, 30.000 цифровых рекламно-информационных панелей Digital Signage и 14.000 точек беспроводного доступа в Интернет. Все это  будет изначально встроено в базовую городскую инфраструктуру и предоставит людям, живущим и работающим в Сонгдо, возможность пользоваться целым рядом передовых услуг в таких областях, как здравоохранение, образование, безопасность, медицинские консультации, виртуальное обучение и консьерж-услуги.

Помимо этого, Cisco построит в Сонгдо свой Глобальный центр «умных» и подключенных сообществ, который станет мировой штаб-квартирой этой инициативы. Глобальный центр Cisco расположится в 65-этажной башне NEATT (Northeast Asia Trade Tower - Торговая башня Северо-Восточной Азии) с офисной площадью более 150.000 кв. м. Этот центр будет работать со многими партнерами, помогая им разрабатывать и строить новые решения, особенно, для общественных услуг и экологически чистых технологий, поддерживающих инициативы Cisco для «умных» и подключенных сообществ в мировом масштабе. Кроме того, в Глобальном центре будут работать учебный центр и демоцентр для показа передовых решений.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок