8 июня 2010, 10:32

Safari 5 помогает читать новости и поддерживает расширения

Вышла пятая версия браузера Safari для Mac и Windows.

В новой версии представлен инструмент Safari Reader, устраняющий рекламу и другие элементы веб-страниц, которые мешают комфортному чтению с экрана.

Стоит нажать кнопку Reader, и браузер выведет статью в наиболее удобном для чтения виде. Если она расположена на нескольких страницах, Safari разместит их на одной. Пользователь может легко распечатать статью, отправить по почте или увеличить текст. Интересно, что браузер запоминает установленный пользователем размер текста для каждого сайта.

В новой версии улучшена поддержка HTML5. Для видео, которое внедрено в страницу с использованием HTML5, поддерживается полноэкранный режим просмотра. Если к видео имеются субтитры, их легко можно отобразить. Safari 5 поддерживает определение местоположения пользователя. Если соответствующая технология внедрена на сайте, который вы открываете, вы сможете увидеть, к примеру, ближайшую к вам заправку или другой интересующий вас объект.

Новый Safari также поддерживает расширения, включает встроенный поиск через Bing, имеет улучшенную адресную строку, в которой можно производить поиск по содержимому посещенных страниц. Также разработчики обещают повышенную производительность за счет новой версии движка Nitro, улучшенной технологии кеширования и функции DNS prefetching, пишет 3Dnews.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок