15 июня 2010, 9:26

Японская Murata выпустила самые тонкие водонепроницаемые динамики

Японская компания Murata Manufacturing Company Ltd. представила влагозащищенные пьезоэлектрические динамики, толщина которых составляет лишь 0,9 мм, это самые тонкие в мире водонепроницаемые динамики.

В обычном случае для защиты динамика от воды требуется специальный наружный изолирующий материал, который удорожает стоимость конечного устройства и увеличивает его толщину. Пьезоэлектрические динамики разработки Murata являются водонепроницаемыми сами по себе. Это позволило уменьшить их толщину, снизить стоимость, а также несколько улучшить акустические свойства (за счет отсутствия водонепроницаемой накладки снаружи). Разработки соответствуют стандарту влагозащиты IPX7: они выдерживают погружение в воду на глубину один метр длительностью 30 минут, сообщает iXBT.

Новые динамики Murata должны найти свое применение в различных портативных устройствах: обычных и защищенных телефонах, цифровых фотокамерах, смартфонах, электронных книгах, MP3-плеерах и т.д. Компания планирует выпускать по одному миллиону новых динамиков в месяц, стоимость одного такого устройства составляет $2,72.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка