23 июня 2010, 11:22

Эксперты прогнозируют глобальный рост цен на компьютеры

Различные независимые эксперты предрекают глобальный рост цен на персональные компьютеры по всему миру. Причин роста две: удорожание стоимости производства компьютерных комплектующих, а также рост курса китайского юаня, после того, как Центральный Банк КНР решил ослабить обменный курс юаня по отношению к доллару. Также аналитики говорят, что с самом Китае значительно растет оплата труда работников.

Часть экспертов говорят, что мировые компьютерные бренды уже вплотную задумались над тем, как перенести их основные мощности по сборке ПК и созданию программного обеспечения из Китая в страны с менее высокой оплатой труда, например во Вьетнам. Впрочем, пока основные мировые сборочные компьютерные мощности находятся в Китае, колебания курса юаня будут колебать и цены на компьютеры.

Частично проблема решается за счет того, что в Китае значительная часть компаний - это контрактные производители, которые просто выполняют заказы западных компаний и цены они выставляют в долларах. Кроме того, практически 90% всей мировой электроники продается именно за доллары, пишет CyberSecurity.

Однако аналитики инвестиционного банка Credit Suisse в опубликованном сегодня бюллетене для трейдеров соглашаются, что рост стоимости китайского производства на фоне ослабления юаня неизбежен. В Credit Suisse отмеачют, крупные китайские производители, вроде Hon Hai Precision Industry не будут повышать цены до последнего, но так или иначе рост цен неизбежен. Из производителей компьютерных комплектующих первыми повысят цены на свою продукцию производители материнских плат и модулей оперативной памяти.

Аналитики говорят, что частично нивелировать эффект роста цен компании попытаются за счет роста объемов продаж, но прежде чем этот рост будет достигнут, компаниями придется где- то взять деньги на модернизацию. Большая часть компаний будет делать это за счет собственных прибылей, тогда как к банковским кредитам сейчас обращаться не выгодно.

Тайваньский производитель компьютеров Acer, являющийся вторым по объемам продаж компьютеров в мире, в начале этой недели уже сообщил о росте цен на свои продукты, происходящем на фоне роста цен на комплектующие - модули памяти, жесткие диски, материнские платы и т д. В компании говорят, что поднимают цены впервые за последние пять лет и делают это по объективным факторам.

Аналитики говорят, что крупнейшие мировые производители компьютеров уже почти год отмечают рост продаж, что положительно сказывается на их показателях, но с другой стороны компании отмечают и рост цен на комплектующие, что в значительной степени съедает их прибыли. Таким образом, компании вроде Acer, HP или Dell вынуждены или поднимать цены на свою продукцию, либо снижать маржу. Больше всего растут цены на модули DRAM-памяти, используемые во всех вычислительных устройствах.

Еще одним фактором, вынуждающим компании поднимать цены, - это падение курса евро. Европейский рынок на сегодня является критически важным для всех производителей и слабеющий евро негативно сказывается на обменном курсе, что также снижает выручку при пересчете в национальные валюты, в частности в доллары.

Оцените новость:
  • 0 оценок