17 ноября 2016, 8:50

Эксперты прогнозируют заметный рост стоимости витой пары

Деловые СМИ сообщают о существенном росте цены на медь, которая в последние дни наблюдается на биржевых рынках.

Так, только за несколько дней "скачок" составил более 20%.

По мнению экспертов, речь идет об одном из наиболее весомых "колебаний"  за последние годы.

Поскольку цена меди является определяющей в стоимости компьютерного кабеля витой пары, закономерно, что это вызовет увеличение ценников на изделия сегмента.

На деле же, это происходит уже сейчас.

Ведущий производитель кабеля витой пары в Украине ПАТ "Одескабель" уже остановил все отгрузки и пока не дает никаких комментариев.

Второй по величине украинский производитель Днепровский Кабельный Завод (ДКЗ) еще отгружает свою продукцию, но также предупреждает о повышении минимум на 10-15%.


По мнению экспертов компании Eserver, прямого представителя завода витой пары ДКЗ, следует ожидать роста цены на компьютерный кабель минимум на 20%. "Пока что мы продаем витую пару по старой цене, - говорит директор EServer Небилович Сергей. – Однако мы понимаем, что в самые ближайшие дни и нам придется поднять цены".

Ведущие производители украинского рынка на данный момент не могут определиться с ценовой политикой и предпочитают придерживать поставки, пока колебание стоимости меди на биржевых рынках не стабилизируется.

"Стоимость сырья в медном кабеле типа витая пара является преобладающим фактором, - говорит специалист отдела пассивного сетевого оборудования EServer Чеботаев Антон, - поэтому все производители компьютерного кабеля такого типа внимательно отслеживают ее стоимость. Мы ожидаем, что в ближайшее время поднимется цена и на кабель витая пара, поставляемый из-за границы. Ведь иностранные производители закупают медь по тем же биржевым ценам".

Как видим, хотя украинские производители оборудования напрямую не привязываются к колебаниям курса доллара, изменение стоимости сырья и валютных курсов также влияет на них опосредованно, что приводит к росту цен на конечную продукцию.

"До последнего времени украинские производители кабеля витая пара очень успешно конкурировали с иностранными, в том числе китайскими поставщиками, - объясняет Небилович Сергей, - цены на импортную продукцию напрямую зависели от курса доллара, в то время как крупные украинские производители могли себе позволить удерживать цены на свою продукцию ниже конкурентов. Это привело к тому, что более 80% медного кабеля витой пары на рынке Украины сейчас  - это отечественная продукция. Из-за резкого роста стоимости меди ситуация может измениться. Все зависит от конечных цен, которые производители установят на свою продукцию".


Оцените новость:
  • 1 оценка