10 ноября 2006, 8:44

Стандарт HPNA "разогнали" до 320 Мбит/с

Альянс HomePNA, продвигающий стандарт сетей c использованием в качестве среды передачи коаксиального кабеля или "телефонной" витой пары, анонсировала новый вариант спецификации, HPNA 3.1. Наиболее заметное изменение по сравнению с предыдущим воплощением – увеличение скорости со 128 Мбит/с до 320 Мбит/с, что обеспечивает HPNA преимущество над конкурирующими стандартами – HomePlug AV и MoCA (Multimedia over Coax) и делает его наиболее заманчивым выбором для операторов, предоставляющих дополнительные виды сервисов с использованием существующей кабельной инфраструктуры, передает 3Dnews.

Стандарт HPNA предполагает возможность работы с использованием разных диапазонов частот, что позволяет функционировать нескольким сетям "поверх" одного и того же кабеля. Что касается одной сети, то в нее может входить до 50 устройств в удалении до 305 м от активного сетевого оборудования. В США устройства, позволяющие строить сети по стандарту MoCA или HPNA 3.0, сейчас пользуются большим спросом у поставщиков услуг, и почти не попадают в розничную продажу.

Исходя из текущей ситуации, аналитики предполагают увеличение количества подключений, организованных с использованием HPNA, MoCA, или HomePlug AV (сети по электропроводке) до 45 млн. к 2011 г. Судьба этого прогноза сильно зависит от того, как быстро будет внедрена спецификация беспроводных сетей 802.11n, которая выглядит весьма заманчиво с пропускной способностью 600 Мбит/с, согласно актуальному черновому варианту, и как быстро устройства 802.11n насытят рынок.

Оцените новость:
  • 0 оценок