26 июля 2010, 9:22

Microsoft удвоила финансовые показатели

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft опубликовал данные о самом значительном за 2,5 года росте продаж в четвертом финансовом квартале, завершившемся 30 июня. В корпорации говорят, что рост продаж программного обеспечения происходит на фоне растущих продаж персональных компьютеров под управлением ОС Windows.

Чистая прибыль компании увеличилась на 48% до 4,52 млрд долларов или 51 цента на акцию. Биржевые аналитики прогнозировали, что софтверный гигант покажет прибыль на уровне 46 центов на акцию. Продажи выросли на 22% до 16 млрд долларов.

В компании Gartner отмечают, что Microsoft сейчас явно получает финансовые бонусы от восстановления рынка ПК. Приобретать новые компьютеры и ноутбуки начали как конечные потребители, так и бизнес-сектор, где ранее из-за финансовых сложностей откладывали процессы обновления. В отчетных данных MS говорится, что продажи ее флагманской ОС Windows 7 достигли 175 млн копий, а сама система стала бестселлером за всю историю корпорации, пишет CyberSecurity.

Финансовый директор корпорации Питер Кляйн сообщил, что в четвертом финансовом квартале рекордных показателей достигли и мультигодовые контракты с бизнес-пользователями, которые по условиям лицензий получают доступ к широкому спектру продуктов. От общего числа бизнес-соглашений данный показатель достиг 66%. До конца этого года MS прогнозирует увеличение показателя до 75%, что, безусловно, также является положительным для корпорации моментом.

Оцените новость:
  • 0 оценок