30 мая 2017, 15:15

Финансовые показатели Lenovo за 4 квартал и 2016/2017 финансовый год

Lenovo Group представила результаты за 4 квартал и полный финансовый год, завершившиеся 31 марта 2017 года.

Прошедший год был отмечен серьезными изменениями и преобразованиями бизнес-процессов внутри компании. Кроме того, Lenovo успешно начала реализацию своей новой трехуровневой стратегии, цель которой – помочь компании справиться с наиболее актуальными и серьезными сложностями, а также обеспечить устойчивый рост в долгосрочной перспективе.

В рамках проводимых преобразований бизнес-процессов была внедрена новая комплексная модель управления принадлежащими компании активами, суть которой состоит в выработке индивидуального подхода к каждому из бизнес-подразделений, смене руководителей. В результате во главе подразделений стоят настоящие профессионалы и лидеры, а конечная цель проводимых изменений – повышение эффективности работы бизнес-подразделений.

Ян Юаньцин, генеральный директор и председатель совета директоров компании Lenovo:

«Несмотря на непростые рыночные условия, в четвертом квартале 2016-2017 финансового года, после пяти кварталов, в течение которых мы наблюдали падение финансовых показателей, объем продаж Lenovo вновь начал расти. Для обеспечения дальнейшего роста мы приступили к реализации новой четко сформулированной трехуровневой стратегии. Первый ее уровень – это сохранение лидерства подразделения по производству ПК по масштабу, прибыльности и внедряемым инновациям. В то же время мы будем выстраивать так называемый второй уровень с тем, чтобы превратить наши подразделения по производству мобильных продуктов и продуктов для ЦОД в «локомотивы» роста. И параллельно с этим, мы будем работать над созданием третьего уровня: он охватит направления «устройства+облако» и «инфраструктура+облако» и поможет освоить новые возможности, которые открывают перед нами новые технологии. Мы уверены, что реализация данной стратегии поможет нам добиться долгосрочного устойчивого роста».

По итогам четвертого финансового квартала выручка Lenovo составила $9,6 млрд, что на 4,9% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Росту данного показателя способствовали хорошие результаты деятельности подразделения по производству ПК и умных устройств, а также подразделения по производству мобильных устройств.  По итогам 2016-2017 финансового года, завершившегося 31 марта 2017 года, выручка Lenovo упала на 4,2% и составила $43 млрд.

Валовая прибыль компании в четвертом квартале финансового года упала по сравнению с прошлым годом на 9,8% до $1,4 млрд, годовая валовая прибыль составила $6,1 млрд снизившись по сравнению с прошлым годом на 7,8%. Операционная прибыль компании в четвертом квартале составила $74 млн, операционная прибыль за полный финансовый год - $672 млн. Чистая прибыль за четвертый квартал - $107 млн, показатель за полный финансовый год вырос по сравнению с прошлым годом на $660 млн до $535 млн.

Базовая прибыль на акцию в четвертом финансовом квартале составила 0,97 американских цента, или 7,56 гонконгских центов. Базовая прибыль на акцию по итогам года - 4,86 американских цента, или 37,71 гонконгских центов.  Совет директоров компании Lenovo объявил о выплате дивидендов за финансовый год, завершившийся 31 марта 2017 года, в размере 2,63 американских центов, или 20,5 гонконгских центов.





Оцените новость:
  • 0 оценок