9 августа 2010, 16:56

Cisco анонсировала новое решение для управления домашним энергопотреблением

Cisco анонсировала новое решение для управления домашним энергопотреблением (Home Energy Management Solution). Это решение позволяет жильцам в реальном времени получать подробную информацию о расходе энергии.

Прямой доступ к данной функциональности предоставляет домашний энергетический контроллер (Home Energy Controller). Он представляет собой плоский сенсорный экран, который устанавливается на столе и связывается с другими домашними устройствами – "умными" счетчиками, "умными" переключателями и программируемыми термостатами, – оптимизируя управление потреблением энергии в доме.

С помощью домашнего контроллера потребители смогут оптимизировать свои энергетические расходы за счет использования электричества в часы, когда действуют наиболее выгодные тарифы. Кроме того, они наверняка снизят настройки термостатов на 1-2 градуса, когда увидят, сколько на этом можно сэкономить.

Помимо предоставления информации для принятия разумных решений в сфере энергопотребления, Home Energy Controller дает возможность устанавливать правила и графики использования энергии на основе данных, предоставляемых в реальном времени, исторических данных и данных по каждому домашнему устройству. Контроллер может рассчитать вероятную стоимость энергии и дать полезные советы по экономии расходов. В результате можно добиться существенного снижения затрат и сокращения выбросов углеводородов.

Несколько месяцев назад голландская коммунальная служба Nuon осуществила пилотный проект по установке в домохозяйствах сенсорных  экранов, демонстрирующих в реальном времени информацию о потреблении энергии. В результате участники проекта сократили потребление электричества на 9 процентов, а потребление газа – на 14 процентов.  Если домашние пользователи получают информацию об энергопотреблении в реальном времени, расход энергии снижается от 4 до 15 процентов.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки