27 августа 2010, 17:50

Windows 7 позволяет экономить электричество

Компания Mindteck провела исследование и проанализировала энергопотребление компьютеров при использовании операционных систем Windows 7 и Windows XP. Для получения данных компания замерила потребляемую компьютером энергию в разных условиях и режимах работы – обычный режим, максимальная производительность, спящий режим, режим ожидания. 

Исследование компании Mindteck показало, что операционная система Windows 7 гораздо лучше экономит электроэнергию, чем другие платформы, в частности – Windows XP.  

В исследовании сказано, что новая операционная система корпорации Microsoft позволяет расходовать меньше энергии. Особенно разница заметна для компьютеров, которые не настраивались дополнительно после покупки и на которые не устанавливались дополнительные драйвера. В этом случае разница в потреблении электричества компьютера с Windows 7 меньше на 25%, чем потребление такого же компьютера с установленной Windows XP. Таким образом, Windows 7 работает более энергоемко даже на более устаревшем оборудовании. 

Корпорация Microsoft всегда уделяла должное внимание проблемам защиты природы. В ходе 15-й ежегодной конференции (COP15) по изменениям климата, организованной под эгидой ООН, Microsoft представила доклад о том, как использование ИТ-решений могут помочь энергоэффективности.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки