6 сентября 2010, 10:39

Cisco и Itron разрабатывают платформу нового поколения Smart Grid

Компании Itron и Cisco заключили стратегический альянс, который поможет трансформировать мировую энергетическую инфраструктуру. Они совместно разработают коммуникационную IP-платформу XXI века для рынка Smart Grid и помогут более эффективно и надежно доставлять энергию по сетям электропередач в жилые дома и рабочие помещения.
 
Itron и Cisco будут вместе разрабатывать решения, которые превратят технологию "умных" счетчиков в открытую и совместимую сеть корпоративного класса для коммунальных служб. В частности, будет разработана основанная на стандартах, хорошо защищенная технология для полномасштабной реализации протокола IPv6 в области полевых коммуникаций. Она будет поддерживать "умные" счетчики, "умное" автоматическое распределение электроэнергии и интерфейсы для связи с помещениями заказчиков. Такой подход поможет организовать единую непротиворечивую систему проводной и беспроводной связи между различными компонентами сети Smart Grid и позволит коммунальным службам масштабировать свои ресурсы для удовлетворения растущих требований заказчиков и широко распределенных систем производства электроэнергии.

По условиям подписанного соглашения, Itron и Cisco будут совместно разрабатывать эталонный дизайн для определения стандартов полевых коммуникаций Smart Grid и сетевой связи с "умными" счетчиками на основе последней версии протокола IPv6. Национальный институт технологии США назвал этот протокол ключевым стандартом нового решения. IPv6 изначально поддерживает высокий уровень информационной безопасности, упрощает обработку данных на маршрутизаторах и других сетевых устройствах и значительно расширяет адресное пространство сетей по сравнению с широко используемым сегодня протоколом IPv4. 

Itron будет лицензировать IP-технологию Cisco и встраивать ее в свои счетчики OpenWay. Кроме того, эта компания будет распространять на рынке сетевое оборудование и программное обеспечение Cisco вместе со своими "умными" счетчиками.

Оцените новость:
  • 0 оценок