20 апреля 2011, 11:00

LG представила первое интеллектуальное устройство с функцией Smart Grid-ready

Компания LG Electronics (LG) ввела в коммерческую эксплуатацию первую модель в линейке «умной» бытовой техники – «умный» холодильник LG.

Весь модельный ряд интеллектуальных устройств,  предлагающих новый инновационный способ экономии энергии, будет представлен в течение 2011 года.

Интеллектуальные устройства LG – это не отдельные продукты, а комплексное полностью интегрированное интеллектуальное решение для дома, способное сделать жизнь потребителей лучше и комфортнее.
 
Интеллектуальная технология компании LG Electronics – THINQ (TM) – впервые была представлена в начале 2011 года на крупнейшей международной выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе. Данную технологию составляют пять основных элементов – Smart Grid, Smart Diagnosis, Smart Access, Smart Adapt и Smart Manager, с помощью которых можно удаленно управлять холодильниками, стиральными машинами, плитами и роботизированными пылесосами. В сочетании с технологией Smart Grid и базовыми технологиями, разработанными  компанией LG Electronics, эти инновационные решения позволяют лучше экономить электроэнергию, время и средства.

Функция Smart Grid-ready контролирует потребление электроэнергии холодильником и управляет его работой таким образом, сокращая потребление электроэнергии, и даже учитывает тарифы. Например, во многих странах стоимость электроэнергии ночью и в так называемое «рекомендуемое время» ниже. Smart Grid-ready учитывает все эти факторы и в результате существенно сокращает счета за электричество.

Smart Manager позволяет контролировать содержимое холодильника, информируя пользователя о наличии в нем тех или иных продуктов, месте, где они находятся или завершении срока хранения. Благодаря функции Smart Access данная информация будет доступна на экране смартфона или планшета, что позволит подкорректировать список покупок или продумать меню предстоящего ужина. Холодильник также предлагает рецепты полезных блюд с учетом имеющихся в доме продуктов.

В случае неисправности уникальная функция Smart Diagnosis подготовит полную информацию о возникшей проблеме. Это позволит не вызывать специалиста на дом, что стоит дорого и занимает время, а ограничиться одним звонком в сервисный центр. Если проблему можно решить удаленно, сотрудники колл-центра дадут все необходимые инструкции в телефонном режиме.  

Функция Smart Adapt позволяет устанавливать свежие обновления на программное обеспечение «умного» холодильника LG или добавлять новые  функции. При этом LCD экран холодильника может служить источником информации, отображая прогноз погоды или режим дня. А переключив экран в режим блокнота, члены семьи смогут оставлять на нем сообщения друг другу, вместо того, чтобы клеить на дверцу стикеры. 

Умная стиральная машина LG: оптимизация домашней работы
«Умная» стиральная машина LG обеспечивает традиционно высокое качество стирки при минимальном потреблением электроэнергии, но в отличие от обычной стиральной машины, обладает также рядом интеллектуальных функций. Одна из них – Smart Diagnosis – позволяет быстро устранить неполадки в работе. Все, что для этого нужно, – набрать номер сервисного центра и нажать на кнопку «Диагностика». Специалисты сервисного центра определят причину поломки, проанализировав спектр звуков, выдаваемых стиральной машиной.

А благодаря функции Smart Access, пользователи смогут управлять работой стиральной машины с помощью мобильных устройств - смартфонов или планшетов. Таким образом, сегодня, чтобы выстирать вещи, достаточно только сделать один телефонный звонок.

«Обычную бытовую технику очень скоро заменят «умные» высокотехнологичные устройства. Мы возглавили этот процесс, запустив в коммерческую эксплуатацию «умный» холодильник LG, – сказал Йонг-ха Ли (Young-ha Lee), президент компании LG Home Appliance. - К концу года, когда будет представлен весь ассортимент интеллектуальной техники LG, потребители смогут управлять бытовой техникой в удаленном режиме, наслаждаясь удобством и экономией времени и наблюдая заметное сокращение потребления энергии».

«Умный» холодильник LG будет доступен в Корее с апреля, на другие рынки устройство поступит во второй половине 2011 года. Другие модели бытовой техники, использующие технологию THINQ (TM), поступят в продажу в течение года.

Оцените новость:
  • 0 оценок