12 января 2012, 11:39

CES 2012: LG представила свое виденье системы "Умный дом"

На международной выставке CES в Лас-Вегасе компания LG представила свою концепцию «умного дома».

Она основывается на технологии Smart ThinQ и подразумевает не только простоту управления самыми необходимыми девайсами, вроде холодильника и пылесоса, но и большую экологичность и эффективное энергосбережение.

Совместив базовые технологии для бытовых приборов с функциями Smart ThinQ (Smart Manager, Smart Diagnosis, Smart Access, Smart Adapt и Smart Grid), на выходе мы получили технику, которая способна думать, обрабатывать данные и выполнять на высшем уровне свои прямые обязанности.

Особый интерес для посетителей представляли «умные» холодильник и стиральная машина. Пользователи могут управлять обоими девайсами через беспроводное соединение при помощи своих смартфонов или телевизоров с функцией Smart TV. Холодильник предоставляет возможность дистанционно проверить наличие и срок годности находящихся в нем продуктов. Также можно узнать рецепты блюд, которые можно приготовить из еды в холодильнике, сделать список необходимых покупок. Кроме того, в коллекцию «умной» бытовой техники вошли вакуумный пылесос Smart Hom-Bot и кухонная плита.

Помимо этого на выставке была представлена система Home Energy Management System (HeMS). Это умное приложение собирает данные по всем электроприборам в доме и передает их на экран смартфона или ноутбука. С его помощью можно посмотреть сколько электроэнергии Вы потребили за определенный день, месяц, год и какой прибор «съедает» ее больше всего. Таким образом, можно следить за перерасходами и экономить, чтобы потом не удивляться «раздутым» показаниям счетчика.

Оцените новость:
  • 1 оценка