20 сентября 2010, 13:18

Oracle создала облачную платформу Exalogic Elastic Cloud

На конференции Oracle OpenWorld 2010 глава компании Лари Эллисон представил новую разработку компании - программно-аппаратный комплекс, позволяющий предприятиям с нуля создать собственную облачную инфраструктуру. Ранее нечто похожее уже представили основные конкуренты Oracle - компании IBM и Hewlett-Packard.

Строго говоря, на рынке созданием облачных сервисов занимается примерно полтора десятка системных интеграторов, но Oracle, HP и IBM создают облачные инфраструктуры полностью из собственных решений, как программных, так и аппаратных.

В случае с Oracle, платформа для создания облачных сервисов получила название Exalogic Elastic Cloud. Состоит она из 30 серверов, каждый их которых оснащен двумя 6-ядерными процессорами, что в сумме дает 360 процессорных ядер на систему. Каждый сервер объединен с другими машинами высокоскоростным соединением на базе технологии InfiniBand. С аппаратной точки зрения Exalogic работает на базе машин, подобных системам Exadata, показанным в 2008 году.

В качестве операционных систем тут предлагается использовать либо Linux (производства Oracle), либо Solaris, причем эти ОС можно ставить как в хостовом, так и в гостевом варианте. Полный набор связующих решений и прикладного софта для бизнеса также поставляется Oracle. В зависимости от потребностей, покупатели могут установить сюда Oracle Database, Oracle Fusion Middleware, E-business Suite, PeopleSoft и другие решения.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок