7 октября 2010, 11:48

Доля спама в русскоязычном секторе интернета за прошедшую неделю составила 80,1%

Согласно данным "Лаборатории Касперского", доля спама в русскоязычном секторе интернета за прошедшую неделю составила 80,1%.

На прошлой неделе тематическое распределение спама изменилось мало. Заметно увеличилась доля рубрики «Компьютерное мошенничество» (+3,6%). Меньше стало писем из рубрик «Образование» (-2,1%) и «Реплики элитных товаров» (-3,3%). Колебания долей остальных тематик остались в пределах 2%.

1. Медикаменты; товары/услуги для здоровья. Предложения приобрести лекарственные препараты, БАДы и т.п. в online. Предложения медицинских и оздоровительных услуг, а также сопутствующих товаров.
 
2. Другие товары и услуги. Предложения других товаров и услуг.

3. Образование. Реклама семинаров, тренингов, курсов.

4. Компьютерное мошенничество. Фишинг, "нигерийские" письма, поддельные извещения о выигрыше в лотерею и пр. попытки мошенничества.
 
5. Реплики элитных товаров. Копии часов, аксессуаров, обуви и других товаров известных марок.
 
6. Реклама спамерских услуг. Предложения организовать спамерскую рассылку, программы для рассылок, базы электронных адресов и т.п.

7. Спам "для взрослых". Предложения скачать/получить/ознакомиться с контентом "для взрослых". Знакомства и т.п.
 
8. Компьютеры и Интернет. Предложения приобрести ПО, компьютерную технику, расходные материалы; также предложения для владельцев сайтов (хостинг, обмен баннерами и т.п.).

9. Недвижимость. Предложения сдать/снять недвижимость, строительство, риелторские услуги и пр.

10. Отдых и путешествия. Предложения туристических поездок, а также организации и проведения различных развлекательных мероприятий.

11. Юридические услуги и аудит. Предложения юридических услуг.
 
12. Личные финансы. Предложения по страхованию, уменьшению кредитной задолженности, выгодным условиям займов и т.п. В подавляющем большинстве англоязычные письма.
 
13. Полиграфия. Визитки, календари, печать, услуги типографии и пр.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок