18 октября 2010, 14:17

Philips увеличивает чистую прибыль в третьем квартале

Крупнейший европейский производитель электроники компания Royal Philips Electronics опубликовала квартальные финансовые итоги, оказавшиеся выше ожиданий рынка. В то же время Philips заявила, что компания "выражает осторожность" в плане прогноза по годовым продажам, а также не исключает падения в четвертом квартале этого года.

Чистая прибыль компании в отчетном периоде выросла до 524 млн евро, против 174 млн евро годом ранее. Росту этого показателя помогла оптимизация расходов и реализованная программа снижения издержек, а также продажа акций компании NXP Semiconductors, которыми ранее владела Philips. Эксперты прогнозировали, что доход компании составит в третьем квартале 358 млн евро.

Франс Ван Хутен, генеральный директор Philips, вступивший в свою должность в апреле, признает, что увеличение выручки - это непростая задача. На промышленных рынках Philips жестко конкурирует с американской General Electric и немецкой Siemens. В прошлом году компания уже сократила 6000 рабочих мест, чтобы снизить затраты внутри компании.

Выручка компании в отчетном периоде выросла на 1% до 6,2 млрд евро. Акции компании с начала 2010 года прибавили в цене около 15% и сейчас торгуются на отметке в 23,88 евро. Общая капитализация компании, согласно данным биржи в Амстердаме, составляет 23,5 млрд евро, пишет CyberSecurity.

Показатель EBITDA (доналоговая прибыль без учета амортизации и отчислений) в компании возросла до 648 млн евро. В целом компания планирует держать этот показатель до 2015 года на уровне 10-15% от выручки. Также сегодня компания сообщила, что планирует удвоить продажи промышленного и медицинского оборудования на рынках Бразилии и Индии.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок