21 октября 2010, 13:59

Facebook проводит новые кампании против интернет-мошенников

Юристы социальной сети Facebook подали несколько судебных исков против различных групп мошенников, использовавших популярный ресурс в противозаконных целях. В Facebook говорят, что за последние несколько месяцев на сайте было проведено несколько особенно крупных кампаний, направленных на обман пользователей.

Известно, что соцсеть подала иски как минимум против трех ответчиков: двух частных лиц, проживающих в Нью-Йорке и Лас Вегасе, а также против канадской маркетинговой компании MaxBounty. Все трое обвиняются в мошенничестве и переадресации пользователей обманным путем на маркетинговые сайты, зарабатывающие деньги на интернет-рекламе, сообщает CyberSecurity.

В целом юристы Facebook говорят, что за последний год их сеть буквально заполонили различные "заманчивые" предложения для пользователей. Предложения написаны разными авторами, на разные темы и по разным схемам, но всех их объединяет одно, они чересчур выгодны для читателей. В Facebook говорят, что если пользователь получает от кого-то сообщение, которое "слишком хорошее, чтобы быть правдой", то вместо того, чтобы клевать на удочку мошенников, следует основательно задуматься.

Частенько Facebook-мошенники начинают предлагать пользователям под тем или иным предлогом "бесплатные" iPad, 1000-долларовые подарочные сертификаты Apple (таких сертификатов Apple просто не выпускает, максимальный номинал - 100 долларов), различные подарки и денежные лотереи, где выигрывает буквально "каждый второй".

Группа Facebook Security отмечает, что зачастую мошенники в социальных сетях начинают действовать буквально руками пользователей, предлагая последним за некий процент от выигрыша разослать мошенническое сообщение всем своим друзьям, друзьям друзей и т д.

Оцените новость:
  • 1 оценка