2 ноября 2010, 13:57

ViewSonic готовится выпустить два интернет-планшета

Тайваньская ViewSonic вслед за десятком других мировых компьютерных производителей выходит на рынок интернет-планшетов с двумя новыми моделями, внешне напоминающими ранее показанные нетбуки ViewSonic, но без клавиатуры. Одним из наиболее интересных моментов, касающихся планшетов компании, является возможность двойной загрузки операционных систем, установленных на планшеты. Компания анонсировала планшеты двух популярных размеров - с диагональю 7 и 10 дюймов.

Первая модель - ViewPad 7 с 7-дюймовым экраном должна будет выйти на рынок в конце ноября или начале декабря этого года по цене 479 долларов. Работать 7-дюймовая модель будет на базе операционной системы Android 2.2 и процессора Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц. В компании надеются, что младшая модель планшета успеет начать продаваться к буму рождественских и новогодних продаж.

Известно, что 7-дюймовый планшет будет иметь доступ к интернет-сервисам Google, включая Android Market, а из сетевых возможностей аппарат будет оснащен возможностями передачи данных по WiFi и Bluetooth, а также модулем 3G, в который можно вставить сим-карту сотового GSM-оператора.

Работать 7-дюймовый планшет будет с разрешением 800х480 пикселей, а сам экран будет поддерживать функцию мультитач, однако видео здесь будет воспроизводиться только в разрешении 480p, поэтому HD как такового здесь нет. Из прочих новшеств устройства можно отметить наличие двух VGA-камер на 3 Мп, а также слота карт памяти для microSD.

10-дюймовый вариант устройства должен будет появиться в первом квартале 2011 года. Он будет поддерживать операционные системы Windows 7 Home Premium или Android 1.6 на выбор. В компании не сообщили, почему для работы была выбрана устаревшая версия Android, отмечает CyberSecurity.

Также известно, что ViewPad 10 будет работать уже на базе 1,66-гигагерцевого чипа Atom, 1 Гб ОЗУ и 16 Гб внутренней памяти. Рабочее разрешение монитора тут составляет 1024х600. Остальные характеристики 10-дюймовой модели в целом идентичны. Цена этого варианта пока не названа.

Оцените новость:
  • 2 оценки