3 ноября 2010, 10:22

Поисковик Blekko доведен до стадии открытого бета-тестирования

Новая поисковая система Blekko, как утверждают ее разработчики, сможет составить достойную конкуренцию таким гигантам, как Google, Bing и Yahoo.

Ожидается, что система будет работать под строгим контролем, выдавая результаты с качественных источников, отрезая спамеров, агрегаторы и подобные «свалки». В основу технологии положены так называемые слэштеги, то есть группы сайтов по определенной тематике, которые можно группировать как по широкой, так и по очень узкой специализации. Поисковые запросы ориентируются на эти проверенные сайты, отмеченные самими пользователями. Пользователи также могут создавать группы для создания и коррекции слэштегов.

В дополнение Blekko использует свои собственные рейтинги и алгоритмы для нахождения желаемых результатов в 3 млрд. веб-страниц. Для каждого из запросов в топ-100.000 будет определено 50 лучших сайтов.

Blekko получил $24 млн. инвестиций с 2007 года, с тех пор над поисковиком работали специалисты и более 80 тысяч волонтеров, разбивших контент интернета на более чем миллион категорий (проект Open Directory Project). Сейчас в команде 22 разработчика. Поисковик можно протестировать на http://blekko.com/.

Оцените новость:
  • 0 оценок