30 ноября 2010, 9:05

В Китае началось строительство третьего суперкомпьютерного центра

В Китае стартовало строительство нового, уже третьего по счету, суперкомпьютерного центра, где планируется разместить один из мощнейших суперкомпьютеров в мире. Церемония закладки камня в основание Чаншаского государственного центра суперкомпьютерных вычислений 28 ноября состоялась в стенах Хунаньского университета (Центральный Китай).

Строительство центра стало важным проектом в области информатизации, санкционированным Министерством науки и техники КНР. Общий объем капиталовложений в проект оценивается в 720 млн юаней или 108 млн долл США. В рамках первой очереди проекта площадь центра составит 30 000 кв.метров, а строительство завершится к концу 2011 г., сообщает CyberSecurity.

В нем будет установлен суперкомпьютер "Тяньхэ-1А", названный в международном суперкомпьютерном рейтинге TOP-500 мощнейшим суперкомпьютером в мире. Китайский суперкомпьютер состоит из 7 168 индивидуальных серверов, объединенных в 112 серверных шкафов. Часть этих серверов работает на базе процессоров Intel Xeon X5670 с частотой 2,93 ГГц, а часть представляют собой решения на базе графических чипов Nvidia Tesla M2050, которые изначально предназначены для сложных графических расчетов, но из-за отличной способности к параллельному обсчету данных, тут также используются для расчетов общей направленности.

Оцените новость:
  • 0 оценок