14 декабря 2010, 13:59

Домены зоны .рф будут востребованы

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Итоги 2010 года в рунете: социальные сети, рекламные бюджеты и IPO».

Ее участники считают, что кириллические домены удобны для пользователей и рекламодателей, в связи с чем зона .рф имеет значительные перспективы для дальнейшего развития.

Идея создания кириллических доменов станет мощным драйвером для развития рунета в будущем, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Бегун» поддержал кириллические домены за неделю до открытия их регистрации, рассказывает генеральный директор компании «Бегун» Алексей Басов: «Мы видим, что число рекламодателей, использующих такие домены, растет. Насколько зона .рф окажется жизнеспособной, насколько она приживется – покажет только время. Мне почему-то кажется, что крайне важным фактором будет рекламное поведение порталов, приучающих пользователей набирать их названия в строке браузера».

Зона .рф очень важна для российского интернет-сегмента, утверждает главный редактор Roem.ru, интернет-журналист Юрий Синодов: «Самое очевидное удобство – исчезла необходимость произносить адреса по буквам. Фраза «эс - как доллар» умирает».

К тому же, кириллические домены позволяют очень легко подобрать имя для сайта, отмечает генеральный директор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов: «На родном русском языке имя сайта подобрать просто – ты не только сам понимаешь, что хотел сказать именем сайта, ты ещё легко прогнозируешь, поймут ли его твои соотечественники. А с английскими именами это не так – приходится выбирать самое простое, однозначное, рассчитанное на уровень пятого класса школы. А вообще, легко понять, что новое пространство имён на порядки больше, чем в доменах типа .com, по простой причине: имён на родном языке больше в сотни раз». Таким образом, добавляет эксперт, возникает новое, огромное пространство имён, и в нём не тесно.

Эксперты отмечают, что кириллические домены уже смогли занять незначительную долю рынка доменов в рунете. Однако потеснить зону .ru, насчитывающую более 2,5 миллионов сайтов, в абсолютных цифрах, русскоязычные сайты вряд ли смогут, сомневается г-н Синодов.

Оцените новость:
  • 0 оценок