20 декабря 2010, 13:09

Ученые доказали, что электронные сигареты гораздо безопаснее обычных

С тех пор, как около трех лет назад в США начался выпуск так называемых электронных сигарет, не умолкают споры о целесообразности их применения.

 Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA), в задачи которого входит контроль за соблюдением законодательных норм в области поддержания качества продуктов питания, лекарственных препаратов и косметических средств, уже не раз угрожало запретом на е-сигареты, утверждая, что они не менее вредны для здоровья, чем традиционные. Вдобавок, немало общественных организаций, включая «Американское онкологическое общество» (American Cancer Society), Американскую ассоциацию кардиологов (American Heart Association), Американскую ассоциацию пульмонологов  (American Lung Association), организацию «Будущее без сигарет» (Campaign for Tobacco-Free Kids), Американский фонд наследия (American Legacy Foundation) и общество по борьбе с курением и охране здоровья ASH (Action on Smoking and Health), тоже настойчиво требуют убрать электронные сигареты из продажи.

Лишь недавно ученые из школы общественного здоровья при Бостонском университете (Boston University School of Public Health) провели масштабное исследование, подтвердившее, что электронные сигареты менее опасны для здоровья, чем обычные.

Электронные сигареты позиционируются как заменитель обычных сигарет в период отвыкания от курения. Они представляют собой ингалятор слабого раствора никотина — ингредиента табака, вызывающего привыкание. Ученые обнаружили, что уровень канцерогенных веществ в электронных сигаретах в 1000 раз ниже, чем в сигаретах с табаком. Более того, е-сигареты на самом деле являются действенным средством в избавлении от пагубной привычки, погубившей здоровье многих людей. Впрочем, самым действенным способом сохранения своего здоровья является полный отказ от курения, пишет 3Dnews.Ru

Оцените новость:
  • 4 оценки