20 января 2011, 10:35

Skype планирует увеличить количество сотрудников компании на 50%

Skype намерена в текущем году увеличить численность персонала почти на 50% .

Кроме того, в компании намерены преобразовать ведение бизнеса под стандарты Кремниевой долины, чтобы облегчить выход на западные фондовые рынки, создав более логичную и понятную западным инвесторам компанию.

В Skype заявляют, что намерены в ближайшее время значительно активизировать разработку новых продуктов и технологий, а также усилить рекламу одноименной системы интернет-телефонии в среде обычных интернет-пользователей.
Наняв бывшего вице-президента Cisco Тони Бейтса на должность главы компании, акционеры Skype говорят, что надеются на его связи с инвесторами и его экспертизу в области передачи голосовых и видеоданных в интернете. Кроме того в компании заявляют, что хотели бы в целом повысить узнаваемость бренда. Многие инвесторы уже сейчас обращают внимание на то, что развитие Skype идет чересчур медленными темпами и трансформация компании должна ускорить эти процессы.

В интервью газете Financial Times Бейтс заявил, что уже сейчас инженеры компании прорабатывают множество неординарных проектов, которые пока никак не задействованы в Skype. "Получение этих идей в виде продуктов - это как раз то, что нам нужно", - говорит Бейтс. Ссылаясь на свою прежнюю работу, Бейтс заявил, что для успеха компании нужно наладить процесс, ритм и периодичность выпуска продукции для пользователей.

Напомним, что на сегодня на долю Skype приходится около 25% международной интернет-телефонии (данные на конец 2010 года). В компании TeleGeography говорят, что еще в 2009 году на долю Skype приходилось около 12% международного трафика и 9% в 2008 году. Кроме того, в 2010 году около 40% пользователей Skype пользовались услугой видеозвонков. В то же время из 124 млн активных пользователей Skype только 8 млн пользуются платными сервисами Skype и платят компании хотя бы по 10 долларов в месяц. Большинство платных клиентов применяют Skype для звонков на обычные телефоны.

Бейтс говорит, что для него как для CEO компании, очевидно, что в Skype сейчас наблюдается явная нехватка инженеров, способных ускорить вывод новых продуктов. "Если компания собирается обосноваться в Кремниевой долине, то здесь инженеров в избытке", - говорит Бейтс.

На сегодня в Skype работает около 850 человек, а большая часть ее инженеров базируется в Эстонии, хотя штаб-квартира располагается в Люксембурге, а подразделения маркетинга и аудио-видео разработок в Лондоне и Стокгольме соответственно. Бейтс говорит, что компания намерена расширять штат сотрудников примерно на 400 человек в год, но в ближайший год около 80% этих сотрудников будут резидентами Кремниевой долины.

Также в интервью Бейтс заметил, что Skype по-прежнему планирует выход на фондовые рынки, однако IPO не является для компании единственным источником получения капитала. Он выразил уверенность в том, что если у компании будут перспективные разработки, то Skype под очень выгодные для себя условия сможет привлечь деньги и от инвесторов.

"Многие люди применяют Skype для повседневной работы, хотя официально эта система связи не санкционирована для работы в их компаниях. Компания надеется использовать этот плацдарм для дальнейшей работы. В ближайшее время мы намерены рассмотреть возможность внедрения соглашения об уровне обслуживания, гарантирующего определенную доступность связи в любой момент времени", - заявил он.

Бейтс признал, что SLA - это результат декабрьского сбоя, когда Skype отключилась практически на сутки, пишет securitylab.ru

Оцените новость:
  • 2 оценки