19 апреля 2011, 15:07

Samsung объединил с Seagate бизнес жестких дисков

Seagate Technology plc и компания Samsung Electronics сегодня объявили о заключении окончательного соглашения.

Согласно ему Seagate и Samsung будут значительно расширять и укреплять своё стратегическое партнерство посредством дальнейшего упорядочивания соответствующих долей собственности, инвестиций и ключевых технологий.

Базовые условия соглашения включают в себя:

• объединение компанией Samsung своего бизнеса жестких дисков с Seagate;
• расширение и укрепление существующего патентного кросс-лицензионного соглашения между компаниями;
• соглашение о поставках флеш-памяти NAND, согласно которому Samsung предоставит Seagate свою ведущую полупроводниковую продукцию для использования в корпоративных твердотельных и гибридных твердотельных накопителях Seagate, а также в другой продукции;
• договор о поставках накопителей, согласно которому Seagate будет поставлять продукцию Samsung для ПК, ноутбуков и потребительской электроники;
• расширенное сотрудничество между компаниями в совместных разработках решений хранения данных для корпоративного сегмента;
• существенная доля акций в компании Seagate, которую получит Samsung;
• соглашение между акционерами, согласно которому том-менеджер Samsung будет назначен членом Совета директоров компании Seagate.

Общая стоимость данных сделок и соглашений составляет около $1,375 млрд, которые будут оплачены Samsung компанией Seagate в виде акций (50% ) и денежными средствами (50%).

Данные транзакции и связанные с ними стратегические соглашения позволят обеим компаниям лучше согласовывать свои текущие и будущие разработки продуктов и координировать стратегические планы, а также сокращать время выхода на рынок новых продуктов и позиционировать себя таким образом, чтобы более эффективно использовать быстро меняющиеся возможности на рынках, в том числе, но не ограничиваясь, мобильных компьютерных сред, технологий облачных вычислений и твердотельных накопителей. Благодаря стратегическому альянсу с Samsung компания Seagate также планирует укрепить свои отношения с корпорацией TDK Corporation/SAE Magnetics (H.K.) Ltd. Вместе взятые, данные сделки и соглашения расширяют стратегическое партнерство между Seagate и Samsung, начало которому было положено в объявленном в августе 2010 года соглашении о совместных разработках.

Транзакции и соглашения значительно расширяют доступ Seagate к клиентской базе в Китае и Юго-Восточной Азии. Кроме того, соглашения о взаимных поставках позволят Seagate обеспечить важный источник поставок инновационной флеш-памяти NAND, так как компания расширяет свой ассортимент твердотельных и гибридных твердотельных накопителей. Кроме того, данные договоренности позиционируют Seagate как ключевого поставщика жестких дисков для компании Samsung. В свою очередь, Samsung получает существенную долю собственности в Seagate.

Согласно условиям соглашения, Samsung получит вознаграждение, состоящее из 50% обычных акций Seagate и 50% денежных средств. По закрытию сделки Samsung получит обычные акции Seagate на сумму $687,5 млн. (45,2 млн. акций или примерно 9,6%-ю долю в компании Seagate, рассчитанную по средневзвешенной цене акций Seagate за 30-дневный период, предшествующий подписанию соглашения), а также $687,5 млн денежных средств. У Samsung будет право назначить своего топ-менеджера в Совет директоров Seagate после закрытия сделки.

Соглашение не предусматривает непредвиденные финансовые расходы и подлежит обычным условиям закрытия сделок, в том числе требует разрешений со стороны регулирующих органов США и других стран. Завершение сделки ожидается к концу 2011 календарного года.

Финансовым консультантом компании Seagate в связи со сделкой выступала компания Morgan Stanley & Co. Incorporated, юридическим советником была компания Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, Professional Corporation. Allen & Company LLC выступала финансовым консультантом компании Samsung, в то время как Paul, Hastings, Janofsky & Walker LLP была ее юридическим консультантом.

Оцените новость:
  • 0 оценок