2 декабря 2011, 10:21

SEAGATE TECHNOLOGY уточняет финансовые прогнозы

Компания Seagate Technology plc опубликовала обновленный финансовый прогноз на 4-й квартал 2011 календарного года и 1-й квартал 2012 календарного года.

Компания придерживается мнения, что в результате разрушительных последствий наводнения в Таиланде и влияния сложившейся ситуации на отрасль производства дисковых накопителей поставки жестких дисков будут существенно ограничены в течение нескольких кварталов. Seagate полагает, что в 4-ом квартале 2011 календарного года объем поставок в масштабе всей отрасли составит около 110-120 миллионов устройств.

Компания считает, что возможности отрасли по производству и поставкам жестких дисков будут постепенно расти в течение 2012 календарного года. Хотя этот процесс и ослабит дефицит устройств на рынке, предполагается, что некоторые компании будут оптимизировать поставки устройств, производя накопители из меньшего количества компонентов или более низкой емкости, таким образом, только незначительно восполняя растущий дефицит хранилищ данных, исчисляемый петабайтами. Вследствие того, что в этот период спрос, по прогнозам, значительно превысит предложение, ценовая конъюнктура останется стабильной.

Производственные мощности компании, находящиеся в Таиланде, не были серьезно повреждены вследствие наводнения, однако возможности компании по производству жестких дисков были существенно ограничены ввиду нестабильности поставок компонентов от сторонних производителей, о чем уже сообщалось 12 октября 2011 года.

В 4-ом квартале 2011 календарного года компания предполагает поставить на рынок примерно 43 миллиона устройств, получив выручку в размере примерно 2,8 млрд. долларов. Уровень валовой прибыли в процентах от выручки предположительно поднимется на 150-300 базисных пунктов выше запланированных на долгосрочную перспективу 22-26%.

Операционные издержки (включающие расходы на разработку новых продуктов, а также коммерческие и административно-хозяйственные расходы) предположительно составят 400 млн. долларов. Издержки, связанные с приобретением у компании Samsung Electronics Co., Ltd. подразделения по производству жестких дисков, а также любая выручка или операционные расходы, связанные с подразделением Samsung на момент закрытия сделки, не могут быть оценены на данный момент, вследствие чего исключены из настоящего прогноза. Компания планирует закрыть сделку по приобретению подразделения по производству жестких дисков у Samsung до конца декабря 2011 года.

Прогноз компании на 1-й квартал 2012 года, предполагает получение всех необходимых разрешений от регуляторных органов и закрытие сделки по приобретению бизнеса Samsung в декабре 2011 года. Компания также продолжает активно работать со своими поставщиками, чтобы восстановить канал поставок компонентов, и в данный момент ожидает, что в 1-м квартале сможет поставить на рынок ассортимент продукции с различными вариантами емкости и рынок начнет возвращаться к показателям, зафиксированным до наводнения. В настоящий момент компания прогнозирует последовательный рост поставок устройств в 1-м квартале 2012 года. Ожидаемый минимальный размер выручки составит 3,75 млрд. долларов, а уровень валовой прибыли в процентах от выручки предполагается, по крайней мере, на 300 базисных пунктов будет выше ориентирного показателя 22-26%. Прогноз на 1-й квартал 2012 года не включает в себя некоторые расходы, относящиеся к слиянию с приобретенным подразделением Samsung по производству жестких дисков, которые не могут быть оценены на данный момент.

Предоставленный финансовый прогноз не включает выплату компенсации согласно решению, вынесенному арбитражным судом в пользу Seagate, о чем было объявлено 21 ноября 2011 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок