12 мая 2011, 10:03

Сингапур, Стокгольм и Сеул на первых местах в рейтинге сетевого общества. Москва – на 12 месте

Ericsson и консалтинговая компания Arthur D. Little представляют результаты своего совместного исследования крупнейших мегаполисов мира – «Рейтинг сетевого общества».

Согласно выводам исследования, города с высоким уровнем развития ИКТ более успешно справляются с решением типичных для современных мегаполисов проблем в таких областях как охрана окружающей среды, развитие инфраструктуры, обеспечение общественной безопасности, качественное здравоохранение и образование.

В исследовании среди многих вопросов рассматриваются эффекты от развития мобильного широкополосного доступа. Один из таких эффектов связан с ускорением роста ВВП. Так, на каждые 10% прироста в проникновении мобильного доступа в среднем приходится 0.5% ускорения в темпах роста ВВП.

Десять ведущих мегаполисов мира, в которых наиболее активно развивается «сетевое общество», - это Сингапур, Стокгольм, Сеул, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио, Лос-Анджелес, Шанхай, Пекин.

Три города, занявшие верхние строчки в рейтинге, – Сингапур, Стокгольм и Сеул – за счет масштабных инвестиций в инфраструктуру ИКТ и соответствующие приложения уже сумели добиться значимых результатов в решении многих социальных, экономических и экологических вопросов. К примеру, Сингапур активно стимулирует внедрение ИКТ в здравоохранении и внедряет принципиально новые технологии для борьбы с дорожными заторами. В Стокгольме ИКТ служат главной движущей силой совместной работы различных институтов и бизнеса в сфере научных исследований и передачи знаний, а Сеул использует ИКТ для реализации программ, направленных на улучшение экологической обстановки.

Для городов, набравших меньший рейтинг, в ходе исследования были выработаны рекомендации и предложения, в основе которых лежит цель сократить «цифровую пропасть» за счет обеспечения равного доступа к Мировой сети и обучения населения работе с ИКТ.

Сегодня свыше 50% мирового населения проживает в городах. Ожидается, что к 2030 году это число возрастет до 60%. Согласно прогнозам, число мегаполисов (городов с 10 млн. жителей и более) к 2030 году вырастет до 30 и более. В будущем, городские администрации мегаполисов смогут более эффективно поддерживать их устойчивый рост, если им удастся перенять опыт развития наиболее успешных городов по всему миру, в том числе и с точки зрения трансформации современной социальной среды  в «сетевое» общество.

Москва заняла в мировом рейтинге развития городов на пути к сетевому обществу 12-е место из 25 городов-участников. На круглом столе, прошедшем в рамках выставки Связь-Экспокомм-2011, ведущие эксперты различных отраслей обсудили результаты исследования Ericsson и место Москвы в нем.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка