26 мая 2011, 11:35

Oracle подает новый запрос на изменение Java-cпецификации в целях развития JCP

Корпорация Oracle объявила о представлении на утверждение первого из двух новых запросов на изменение спецификации Java с целью обновления и совершенствования процесса Java Community Process (JCP).

Это в очередной раз подтверждает приверженность корпорации процессу Java Community Process (JCP).

Новые запросы будут определять следующий шаг в совершенствовании процесса JCP – JCP.next. Этот шаг повлечет за собой изменения, способствующие повышению прозрачности развития технологии Java, улучшению процедур, повышению динамичности и гибкости процесса и стимулированию активного участия сообщества разработчиков.

Процесс JCP охватывает свыше 1200 индивидуальных и корпоративных членов и пользовательских групп, которые совместно определяют стандарты Java и направление развития языка и платформ Java, работая в «Экспертных группах» (Expert Groups).

Предлагаемые изменения JCP.next будут реализовываться посредством того же механизма разработки запросов на изменение спецификации (JSR), который традиционно используется для технологии Java. Прежде чем окончательно принять изменения спецификации Java, Исполнительный комитет Java Community Process (JCP Executive Committee) проводит голосование по соответствующим представленным JSR.

Предложенные запросы внесут поправки в процессы JCP, а также в основные положения или «конституцию» – документы Process Document и Java Specification Participation Agreement (JSPA) – и будут распространяться на все новые JSR и будущие модифицированные версии существующих JSR для всех платформ Java.

Запрос JCP.next JSR 1, который предусматривает создание новой версии руководства по документированию (Process Document) и официального руководства для членов Исполнительного комитета (Executive Committee Members' Guide), будет завершен и утвержден, как ожидается, в течение примерно шести месяцев.
 

Оцените новость:
  • 0 оценок