22 июня 2011, 12:37

Телекомпалата выступает против дополнения Правил получения телекомуслуг разделом о телевидении

На прошедшем 21 июня Круглом столе, организованном НКРС, были презентованы новые изменения к Правилам предоставления и получения телекомуслуг.

Телекомпалата, как один из участников рабочей группы по разработке этих Правил, обращает внимание на несоответствие законам Украины раздела о деятельности провайдеров программной услуги.

Для презентации изменений к проекту Правил предоставления и получения телекомуслуг собрались представители телекомрынка и государственных органов. После представления основных изменений прошла дискуссия, в ходе которой участники смогли высказать замечания и предложения  к проекту этого документа. Представитель Телекомпалаты, активно принимавшей участие в разработке документа, поблагодарил Комиссию за конструктивный диалог и принятие части предоставленных замечаний, в то же время акцентировал внимание на очевидных несоответствиях некоторых положений Правил законодательству Украины.

Как известно, дорабатывая проект Правил предоставления и получения телекомуслуг, Нацкомиссия по вопросам регулирования связи дополнила их новым разделом, регулирующим деятельность субъектов рынка платного телевидения - провайдеров программной услуги. В первой версии проекта изменений подобный раздел был исключен как  такой, что не соответствует  статье 28 Закона Украины «О телекоммуникациях». «Действительно, на момент принятия в 2005 году действующих Правил, утвержденных Постановлением КМУ №720, деятельность субъектов рынка платного телевидения в Украине регулировалась Законом «О телекоммуникациях». Однако сейчас ситуация полностью изменилась, с момента принятия в 2006 году изменений к закону «О телевидении и радиовещании» предоставление абонентам доступа к телепрограмам относится к сфере телевидения, а не телекоммуникаций.», – комментирует заместитель директора Телекоммуникационной палаты Украины Ирина Козлова.   

Напомним, после принятия закона Украины «О внесении изменений в закон Украины  «О телевидении и радиовещании» №3317 от 12.01.2006 года в Украине появился новый вид деятельности в сфере телевидения и радиовещания – предоставление доступа к телепрограммам, этим же законом были внесены изменения в  статью 28 Закона Украины «О телекоммуникациях», согласно которым услуги в сфере телевидения и радиовещания были исключены из сферы регулирования закона «О телекоммуникациях».

 

Оцените новость:
  • 0 оценок