22 июня 2011, 15:33

AMD демонстрирует 15%-ый прирост за шесть месяцев в новом рейтинге суперкомпьютеров Топ-500

AMD занимает видное место в новом, выходящем дважды в год рейтинге суперкомпьютеров Топ-500, анонсированном сегодня на Международной конференции по суперкомпьютерам International Supercomputing Conference 2011.

Компания AMD доказала свое лидерство в области высокопроизводительных вычислений (HPC) заметным ростом общего количества систем в списке Топ-500, основанных на платформах AMD. Более половины из 68 суперкомпьютеров на базе технологии AMD теперь содержат 8- и 12-ядерные процессоры AMD Opteron™ 6100. Эти системы демонстрируют широчайшие возможности в области производительности, измеряемой посредством тестов LINPACK, способствуя развитию торговли и помогая ученым решать сложнейшие научные задачи.

 «Выпуск процессоров AMD Opteron совпал с переходом отрасли ысокопроизводительных вычислений с дорогостоящих нестандартных или RISC-систем на x86 и кластерную архитектуру, ― сказала Лесли Собон (Leslie Sobon), корпоративный вице-президент и директор по маркетингу продукции AMD. ― AMD представила серверную технологию, которая способствовала «демократизации» суперкомпьютеров, и продемонстрировала уверенное лидерство в разработке все более высокопроизводительных систем HPC. Наш новый 16-ядерный процессор с кодовым названием Interlagos будет содержать новые функции, специально предназначенные для высокопроизводительных вычислений, а также самое большое в мире количество процессорных ядер для архитектуры x86. Кроме ЦП, мы теперь наблюдаем также освоение нашей технологии GPU в сфере высокопроизводительных вычислений и убеждены, что это важное направление дальнейших разработок». 

Основанный на долгожданном новом ядре Bulldozer, 16-ядерный процессор AMD Interlagos, выпуск которого планируется на 3 квартал 2011 года, вберет в себя ряд достижений в области высокопроизводительных вычислений, включая новые инструкции для HPC-приложений, значительные усовершенствования в области оперативной памяти и новую реализацию механизма Flex FP для 256-разрядных операций с плавающей запятой, которая обеспечит значительную экономию потребляемой мощности процессора, когда Flex FP используется не полностью.

Оцените новость:
  • 0 оценок