1 июля 2011, 18:38

Acer разработала самый быстрый суперкомпьютер в Тайване

Корпорация Acer разработала компьютерную систему ALPS, которая заняла 42-е место в рейтинге TOP500 и стала самым быстрым суперкомпьютером в Тайване.

Корпорация Acer завершила разработку компьютерной системы ALPS (усовершенствованная система линейного программирования) для Национального центра высокопроизводительных вычислений в Тайване (NCHC). Система представляет собой высокопроизводительный суперкомпьютер, который будет использоваться для поддержки научных и инженерных исследований, в том числе в области химии, моделирования чрезвычайных ситуаций, биотехнологии, альтернативных источников энергии, биологических наук и др.

Вычислительный центр NCHC является лидирующим в Тайване научно-исследовательским институтом в области высокопроизводительных вычислений. Этот центр сотрудничает с научными и коммерческими организациями в области проведения совместных исследований и поддержки высокопроизводительных вычислений. Для дальнейшего развития своих услуг центр поставил перед собой цель – создать новый суперкомпьютер, который предоставил бы вычислительные ресурсы, необходимые для высокопроизводительных вычислений для исследовательской сферы в Тайване. Соответствующий контракт был заключен с корпорацией Acer в ноябре 2010 года.   

Суперкомпьютер на основе ALPS в настоящий момент проходит приемочное тестирование и начнет использоваться для научно-исследовательских целей в Тайване в июле 2011 года. Он занимает 42-е место в списке Top500 за июнь 2011 года.

Оцените новость:
  • 3 оценки