12 июля 2011, 17:12

Nokia Siemens Networks продвигает технологию GSM для приложений связи между устройствами

Согласно прогнозам, количество абонентских устройств GSM, поддерживающих приложения связи между устройствами (M2M), к 2015 году достигнет 1 миллиарда. Рост количества автоматизированных коммуникаций между устройствами и приложениями в сетях GSM приведет к возникновению у операторов новых серьезных проблем, связанных с нехваткой емкости для сигнального трафика, управлением трафиком и обеспечением надлежащего качества обслуживания. Программный комплекс M2M для сетей GSM от Nokia Siemens Networks помогает предотвратить перегрузку сетей трафиком, обеспечивает надежную работу и возможность развития приложений M2M.

Термином M2M обозначают технологии, в которых регистрирующие различные события устройства передают информацию о них по сети приложениям, которые, в свою очередь, преобразуют события в осмысленную, полезную информацию. Например, таким устройством может быть интеллектуальный электрический счетчик, который передает поставщику электроэнергии информацию о типовых схемах и тенденциях энергопотребления. Благодаря этому поставщик может обеспечить автоматическое выставление счетов и одновременно привести объемы поставляемой электроэнергии в соответствие со спросом. В числе прочих вариантов применения можно отметить также приложения для мониторинга транспортного парка, отслеживания ценных товарных запасов и мониторинга состояния здоровья.

"Приложения M2M генерируют дополнительную информацию и создают дополнительную сигнальную нагрузку на сеть, – говорит Торстен Робрехт (Thorsten Robrecht), руководитель направления сетевых систем Nokia Siemens Networks. – При использовании массовых приложений M2M, таких, как интеллектуальные счетчики, дополнительная ежемесячная полезная нагрузка невелика – как правило, менее 1 мегабайта из расчета на одного абонента. Однако каждая транзакция с данными всегда создает дополнительную сигнальную нагрузку. С учетом того, что количество транзакций данных M2M в течение следующих нескольких лет вырастет в десятки раз, обработка сигнального трафика станет весьма актуальной проблемой для операторов. Наш программный комплекс M2M позволяет уменьшить объем сигнального трафика до 70%".

Программный комплекс M2M для GSM использует функцию точного поискового вызова – собственную разработку Nokia Siemens Networks – которая эффективно уменьшает объем сигнальной информации, передаваемой между мобильными станциями M2M и базовыми станциями. В результате операторы GSM, предоставляющие услуги M2M, избавляются от необходимости разворачивать дополнительные базовые станции для поддержки большего числа пользователей M2M.

Одной из возможностей, предоставляемых пакетом M2M от Nokia Siemens Networks, является управление качеством обслуживания (QoS) исходя из классов приоритетов, благодаря которому срочные транзакции M2M, например, содержащие сведения о здоровье пользователя или информацию с датчиков безопасности, получают более высокий приоритет. Кроме того, операторы получают возможность более качественно управлять менее критичным трафиком в часы наивысшей нагрузки, а это позволяет повысить отказоустойчивость сети. Предлагаемый программный комплекс использует также технологию Smart Resource Adaptation (SRA), которая позволяет до пяти раз увеличить число абонентов, использующих услуги M2M**.

"Мы были первопроходцами в области внедрения M2M, предлагая передовые решения для снижения стоимости и эффективной реализации мультиотраслевых услуг M2M. Мы создаем приложения M2M на основе гибкого подхода к исследовательской деятельности и разработке, свойственного, к примеру, компаниям-стартапам. Благодаря этому мы имеем возможность гибко реагировать на потребности рынка, – добавляет Питер Циммерман (Peter Zimmermann), руководитель направления M2M-решений подразделения Global Services в составе Nokia Siemens Networks. – Сегодня мы стоим на пороге массового внедрения приложений M2M в таких сферах, как коммунальные услуги; интеллектуальные энергосети; перевозки и автомобилестроение; логистика; безопасность и видеонаблюдение, а также розничная торговля и продажи с помощью автоматов. Мы сделали крайне важный шаг по снижению объемов трафика в базовых сетях, чтобы обеспечить высокое качество обслуживания пользователей".

Начало поставок программного обеспечения M2M от Nokia Siemens Networks для коммерческого использования ожидается в августе 2011 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок